email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Сам себе человек

Воспитываем в ребенке самостоятельность

Журнал: №6 (50) 2012 г.

Откуда берется самостоятельность и в каких проявлениях (в зависимости от возраста ребенка) ее можно узнать? Как ее отличить от своеволия и как воспитывать в малыше, в младшем школьнике, в подростке? Чем чревато для будущей взрослой жизни ее отсутствие?

Что такое самостоятельность?

Определить, что такое самостоятельность, сложно по двум причинам. Первая заключается в том, что это понятие очень субъективно, вторая — самостоятельность часто путают с послушанием. Хуже всего то, что «послушание» и «самостоятельность» – понятия противоположные, и, требуя от ребенка одного, а подразумевая другое, мы сначала вводим ребенка в замешательство, а потом он и вовсе машет на нас рукой, как на безнадежных, точно так же, как это делаем мы в его сторону. Поэтому давайте разберемся, в чем же разница. Вот простая проверка: вы признаете за своим ребенком право на самостоятельное решение, принятое на своих собственных измышлениях и принципах, вне зависимости от вашего собственного мнения, согласия или несогласия? Если ваш ответ отрицателен, то вы хотите послушания. Если же в этом вопросе вы видите рациональное зерно, вы последовательны в своем желании.

Итак, откуда берется искомое качество и в каких проявлениях (в зависимости от возраста) его можно узнать? Для этого выведем основные правила самостоятельности

Также Вы можете :