email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Бегущий впереди себя

Хорошо или плохо всегда быть первым?

Журнал: №4 (48) 2012 г.
Иллюстрация Н. Климентовской

Как ответить на вопрос: хорошо или плохо, что ребенок среди сверстников «всегда первый», прекрасно учится в школе, радуя родителей и педагогов своими успехами? Ничего плохого в этом нет, напротив, на такого ученика могут равняться и другие дети. Однако в этой ситуации надо избегать некоторых «подводных камней», которые могут встречаться на пути подобных успехов.

Учиться преодолевать трудности

Во-первых, у ребенка, у которого все так легко получается, порой не формируется привычка преодолевать жизненные трудности, и при первой же встрече с препятствием он может психологически «сломаться». Специалисты знают много подобных примеров, когда, прекрасно учась в школе, человек не мог профессионально состояться во взрослой жизни.

Чтобы этого не произошло, полезно ставить ребенка в ситуации, когда он сталкивается с задачами, решение которых представляет для него определенную трудность. К примеру, известные шахматисты часто проводят тренировочные встречи с сильными и даже превосходящими их по силам соперниками — определенное напряжение позволяет им поднимать «потолок» своих возможностей.

Кроме этого, при такой ситуации успешный ребенок может оказаться не первым, а, к примеру, вторым или третьим, испытав от этого определенные отрицательные эмоции. В ряде случаев это хорошо, так как положительные эмоции при превышении некоторого объема расслабляют человека, приводят к душевному застою, а иногда и к деградации.

Также Вы можете :