email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Родительский дозор

Воспитание целомудрия

Журнал: №4 (48) 2012 г.
Протоиерей Илия Шугаев, настоятель храма Архангела Михаила города Талдома (Московская область)

Что такое целомудрие? Какие качества характера важно воспитывать в ребенке, чтобы взрастить и уберечь в нем целомудрие? Что делать юноше и девушке, когда в них пробудилось половое чувство? Разговор со священником Илией Шугаевым о воспитании целомудрия

— Отец Илия, насколько актуален, по‑вашему, этот вопрос для современного мира?

— Я бы сказал, что современные люди в большинстве своем хотят знать, что такое целомудрие. Ведь законы человеческого общежития установлены Богом, и любое их нарушение ни к чему хорошему никогда не приводило. Сейчас всем очевиден кризис семьи, потому общество, защищая себя, все больше тяготеет к восстановлению традиционной семьи. Когда я иду в школу беседовать с подростками, тема целомудрия встречается ими с особенным вниманием. Этой теме обеспечен стопроцентный успех. Дети внимательно слушают — ведь, насытившись различной информацией о семье из телевизора и журналов, они понимают, что эти представления не отвечают их внутреннему чутью! Могу засвидетельствовать, что у молодых людей есть жажда услышать о целомудрии.

Многие из взрослых или пожилых людей, узнав о церковном представлении о целомудрии, говорят: «Почему в 14—15 лет нам никто не рассказал о том, что такое настоящая любовь, чем ценны для человека чистота и целомудрие?»

Также Вы можете :