email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Отдам ребенка в спортивные руки

Выбираем спортивную секцию

Журнал: №1 (39) 2011 г.
Фото ИТАР-ТАСС

В последнее время стало модным давать детям еще какое-либо дополнительное образование помимо школьного. Кто-то выбирает сферу искусства и отдает свое чадо в музыкальную или художественную школу, кто-то бросает все силы на изучение иностранных языков. А кто-то видит своего ребенка посреди стадиона на пьедестале почета с золотой медалью на шее…

Трудный выбор

Первый вопрос, на который должны ответить родители, — каким видом спорта заниматься ребенку? Одним из важнейших факторов в этой ситуации является желание самого ребенка. Немало людей не просто видят в своих детях продолжение самих себя, но и зачастую пытаются прожить с их помощью вторую жизнь, рассуждая: не получилось, не сложилось у меня — у моего ребенка должно получиться. Так нередко девочку, мечтающую о гимнастике, отдают в фигурное катание, которым в детстве грезила ее мама, а мальчика, хотевшего заниматься легкой атлетикой, папа отправляет в бокс — потому что, по его мнению, «только этот спорт для настоящих мужчин». Родители порой не допускают мысли, что у их отпрыска все может быть совсем иначе, чем у них в детстве, — причем «иначе» вовсе не означает «скучнее».

Некоторые родители считают, что аппетит приходит во время еды, то есть ребенок, поначалу не желавший ходить на баскетбол, постепенно втянется в процесс тренировок, начнет получать удовольствие и обретет необходимую мотивацию. Такие примеры есть, но это редкость. Чаще всего отсутствие мотивации к определенному виду деятельности влечет за собой нежелание преодолевать трудности, а иногда и страх, что в случае со спортом может не только тормозить развитие спортсмена, но и стать причиной травм.

Стремление и интерес ребенка к тому или иному виду спорта сталкиваются, с одной стороны, с проблемой его природных задатков, с другой — с объективными возможностями. К последним относятся такие факторы, как наличие подходящей спортивной секции невдалеке от дома, наличие квалифицированного тренера и финансовые возможности родителей. Мы подробно поговорим о каждом из них.

Также Вы можете :