email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Советы родителям

Наказания: основные ошибки, правила и принципы

Журнал: №6 (38) 2010 г.
Рисунок Н. Климентовской
Сторонники систем воспитания, отрицающих наказания как негуманные меры по отношению к детям, часто опираются на негативный опыт в этой области, который накапливается по мере утраты воспитательных традиций. Как избежать характерных ошибок на этом сложном пути, советует профессиональный детский психолог.

Основные ошибки 

• Полный отказ от наказаний. Еще пару десятков лет назад на вопрос в аудитории родителей: «Следует ли наказывать ребенка?» — мы бы получили однозначный ответ: «Да». Подавляющее большинство родителей без раздумий ответили бы так. Сегодня такого единодушия в ответах на этот вопрос не встретишь. Нередко можно услышать: «Зачем наказывать детей? Это жестоко по отношению к ним. Мы должны быть гуманны. У детей должно быть счастливое детство. Ничего нельзя запрещать. Ребенок сам начнет себя хорошо вести, когда вырастет и все поймет». Такие родители стремятся как можно меньше огорчать детей и избегать конфликтов с ними. 

Но в результате без наказания у детей не формируется представление о границах дозволенного, умение себя вести в обществе и складывается эгоистическое, неуважительное отношение к людям, в том числе и к своим родителям. Такие дети неуправляемы и агрессивны. И зачастую ни во что не ставят авторитет взрослых.

Наверное, и вам приходилось сталкиваться с подобными случаями. Недавно мне пришлось в самолете наблюдать такого ребенка. Во время посадки, когда необходимо было сидеть в кресле с пристегнутыми ремнями, это дитя бегало по салону, кривлялось, валялось на полу, показывало окружающим язык, обзывалось, стреляло в пассажиров из детского пистолета... ни мама, ни бабушка, ни стюардесса ничего не могли с этим поделать. Ребенок никак не реагировал на замечания взрослых. А ему всего 4-5 лет. В конце концов, его удалось успокоить только силой, вызвав при этом бурную истерику.

При взгляде на случившееся возникали грустные мысли: «Если родители в таком возрасте не могут с ним справиться, то что же будет дальше, когда он пойдет в школу? Ясно, что ему будет очень сложно приспособиться и привыкнуть к школе, у которой определенные нормы и правила.

А как будут чужие взрослые и дети реагировать на подобные выходки мальчика?

Также Вы можете :