email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Презумпция невиновности

Беседа с протоиереем Александром Ильяшенко

Журнал: №6 (38) 2010 г.

Что такое наказание? Как себя вести, если ребенок сознательно демонстрирует неповиновение? Приемлемы ли телесные наказания? Что делать, если все способы воздействия исчерпаны?

Беседа с протоиереем Александром Ильяшенко — настоятелем храма Всемилостивого Спаса в бывшем Скорбященском монастыре г. Москвы.

 — Воспитание во многом опирается на систему правил, которые дают ребенку возможность понять разницу между дозволенным и запрещенным и которые надо выполнять. Вполне понятно, что для нормального развития ребенка в семье необходима атмосфера дисциплины. Как поддержать такую атмосферу в семье без наказания? И что такое наказание, с вашей точки зрения?

— Если рассматривать наказание с точки зрения славянского языка, то слово это означает: «сказ», «указ», «наказ», то есть некую передачу информации. И наказание по-славянски — обучение, связанное с некоторой строгостью: не расслабленное, а требующее от человека концентрации. Вот что такое наказание. Поэтому когда ты человека воспитываешь, вовсе не обязательно наказывать его в смысле какого-то физического воздействия...

Последнее очень распространено и просто говорит о том, что мы плохие воспитатели. А хороший педагог, коим, без сомнения, является и родитель, практически может не наказывать своих учеников вот в таком грубом смысле, ведь само по себе обучение уже есть наказание — некий наказ человеку. Например, мать наказывала сыну: «Делай то-то и то-то, и не делай того-то и того-то». Она делает строгое внушение, иначе говоря, дает определенное задание, цель которого – добиться от человека послушания и правильного выполнения этого задания.

Я бы хотел сказать об одной очень важной вещи, которой, на мой взгляд, сейчас не придается никакого значения. Что такое презумпция невиновности?

— Скорее всего, право считаться невиновным, пока виновность не доказана...

— Замечательно! А следовательно, мы должны относиться друг к другу исходя из этого принципа очень доброжелательно! Пока не установлено совершенно категорически и однозначно, что человек виновен, — он невиновен, он свободен, и к нему ты должен относиться так же, как к себе: с уважением, доброжелательно... Это касается, в целом, и отношений между людьми, в том числе между родителями и ребенком! А у нас этот принцип из жизни ушел! 

— Да-да, мы часто додумываем сами за другого человека...

— Вот-вот! Как-то я принимал исповедь, и подряд несколько человек подошли, это были женщины, и каждая в каком-то контексте сказала

Также Вы можете :