email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Наказание - мать спасения

Разбираемся в сложных проблемах воспитания

Журнал: №6 (38) 2010 г.
Рисунок Н. Климентовской
Разве дети плохо себя ведут, потому что не понимают? Или дело в чем-то другом? Кто перед нами — юный пациент детского психиатра или просто жертва «свободной педагогики» — ребенок, которого лет до четырех воспитывали «без огорчений», ничего не запрещали и не наказывали? Разобраться в сложных проблемах воспитания поможет наш постоянный автор, детский психолог Татьяна Шишова.

Еще в конце 90-х гг. обсуждение данной темы не вызывало в родительской аудитории ни большого ажиотажа, ни особых разногласий. Все понимали, что без наказаний, увы, не обойтись, и интересовались обычно конкретикой: «педагогично» ли шлепать ребенка по мягкому месту или лучше перестать с ним разговаривать. Ну, и порой кто-нибудь мог пожаловаться, что его отпрыск «невоспитуемый» — никакое наказание на него не действует. (При ближайшем рассмотрении обычно оказывалось, что дело не в ребенке, а в ошибках родителей.)

Но теперь, когда заводишь речь о необходимости наказаний, это производит эффект разорвавшейся бомбы. Видишь по лицам, что люди потрясены и даже шокированы, а потом со всех сторон раздаются вопросы, возгласы, начинаются горячие обсуждения... Параллельно усиливаются жалобы родителей на детскую неуправляемость, агрессивность, грубость. И ничего странного, ведь не простроив как следует систему поощрений и наказаний, родители лишаются рычагов воздействия на ребенка. Так что теперь эта тема стала, можно сказать, «хитом сезона».

Также Вы можете :