email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Компьютер как польза

Круглый стол по теме номера

Журнал: №4 (36) 2010 г.
Редакция журнала собрала круглый стол по теме номера. Участниками его стали: Фарида Нутфулловна Савельева, редактор журнала «Виноград», кандидат технических наук; Андрей Георгиевич Плотников, кандидат физико-математических наук, специалист IT-технологий; Иван Алексеевич Смирнов, кандидат биологических наук, учитель.

Савельева: Думаю, все согласятся со мной: в настоящее время компьютеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Компьютер сегодня доступен каждому, а Интернет становится привычным средством связи, и это не зависит от нашего желания — это диктует сама жизнь. Дети сегодня проводят у компьютера все больше времени. Отношение взрослых к этому разное: кто-то предпочитает полный запрет, а кто-то позволяет своему ребенку пользоваться им бесконтрольно. Можно ли найти золотую середину, как помочь ребенку научиться получать от компьютера пользу? Для того чтобы ответить на эти важные вопросы, как мне кажется, прежде всего, родителям нужно самим понять практическую пользу компьютера.

Плотников: Прежде всего, хочу сказать, что благодаря своим конструктивным и функциональным особенностям и возможностям современный персональный компьютер является уникальным техническим средством. Предлагаю рассмотреть его беспристрастно. Согласитесь, тогда компьютер окажется таким же инструментом или механизмом, как нож или циркулярная пила: при правильном и осторожном использовании несет благо, при небрежном — зло. 

Савельева: Какие же особенности персонального компьютера так выгодно отличают его от прежде известных технических средств?

Смирнов: Если в целом говорить о возможностях компьютера, то надо сказать, что его появление, прежде всего, изменило скорость и формы распространения информации, оно изменило состояние, например, печатного дела: многим из молодого поколения, работающим в сегодняшних типографиях, сложно даже представить себе, что такое набор текстов и какой это был огромный труд раньше. Благодаря компьютеру подготовка к печати любых материалов значительно ускорилась и упростилась. 

Плотников: Конечно, ведь теперь компьютер заменил печатную машинку, он предоставил пользователю прекрасную систему контроля правописания, верстки и автоматического переводчика. Кроме того, компьютер сегодня сочетает в себе функции телефона, книги, библиотеки, газеты, печатной машинки, почты, учителя, игрушки и многого другого. 

Хочу упомянуть и о том, что он позволяет вести бухгалтерский учет, управлять поездами, самолетами и кораблями. Через Интернет при помощи компьютера можно делать покупки, оплачивать свои расходы, переводить деньги. Нет сомнений, что через десятилетие в одном популярном устройстве будут объединены компьютер, телефон, телевизор. Это устройство станет чуть ли не единственным окном в мир: для американцев уже сейчас чего нет в Google, того не существует в природе.

Смирнов: Добавлю к этому списку, что сегодняшняя фотография в основном перешла на «цифру», исключение составляют лишь отдельные фотохудожники. Компьютер позволяет повысить качество снимков и скорость их распространения: от момента получения фотографии с места событий до момента появления ее в печати может пройти всего несколько минут!

Савельева: Мы видим, что компьютеры внедряются во все сферы деятельности человека, а где сегодня они еще не используются — наверняка уже завтра мы не сможем представить себе, как обходились без них. Помните, совсем недавно, каких-то 3—5 лет назад, разве мы думали, что сотовый телефон будет иметь почти каждый — включая малых детей и стариков. Прогресс неумолим, сегодня скоростной Интернет имеет каждый, кто пожелает. Какие же преимущества мы можем получить, если овладеем компьютером на уровне уверенного пользователя?

Также Вы можете :