email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Компьютерная зависимость

Новый вид наркомании

Журнал: №3 (12) 2005 г.
Компьютер – заветная мечта каждого современного мальчишки. Многие родители считают «умный ящик» неотъемлемой составляющей достойного качества жизни, а потому покупают его ребенку и дают деньги на игры в компьютерных клубах, которые в последние годы стали очень популярны. Но в среде врачей и психологов все чаще раздаются тревожные голоса, предупреждающие о негативных последствиях этого модного увлечения и даже приравнивающие его к наркомании. Об этом наша беседа с доктором медицинских наук, заведующим кафедрой детской и подростковой психиатрии, психотерапии и клинической психологии Российской медицинской академии постдипломного образования, президентом Фонда социальной и психической помощи семье и детям Юрием Степановичем Шевченко, заведующим отделением Центра охраны психического здоровья детей и подростков Анатолием Григорьевичем Мазуром и врачом-психиатром, работающим в этом отделении, Русланом Марсельевичем Гусмановым.

А.М.: В острое отделение 6-й психиатрической детской больницы, в годы перестройки переименованной в Центр охраны психического здоровья, попадают дети с отклонениями в поведении. Они отказываются посещать школу, прогуливают уроки. Когда мы начинаем беседовать с ребятами, выясняется, что многие из них вместо школы с утра до вечера просиживают в компьютерных клубах. Естественно, на это нужны деньги, так как клубы платные, и подростки начинают воровать. Куда дети тратят деньги, родителей обычно волнует мало. Для них важен сам факт воровства и то, что ребенок не ходит в школу, связался с какой-то компанией, не ночует дома. А причиной расстройства поведения сейчас все чаще становится чрезмерное увлечение компьютерными играми в салонах.

Корр.: А как же прошлогоднее постановление правительства Москвы о том, что после девяти часов вечера подросткам не разрешается находиться вне дома без родителей?

А.М.: Оно абсолютно не работает. Ведь если удалить подростков из компьютерных клубов, кто там останется? Взрослый человек там сидеть не будет; только подростки просиживают сутками. Кроме того, в последнее время у этих клубов появился и криминальный душок.

Корр.: В каком смысле?

Р.Г.: Некоторые завсегдатаи компьютерных клубов превращают игру в средство заработка. Недавно наша отечественная команда, состоящая из молодых людей, заняла второе место в мире по сетевым компьютерным играм. Это значит, что у нас уже появились профессиональные игроки. Делаются ставки, причем немалые. Соответственно, данная сфера начинает криминализоваться. Деньги делаются практически «из воздуха». Можно сказать, появился новый вид бизнеса, основанный на эксплуатации незрелой психики ребенка.

Корр.: Дети какого возраста особенно легко «подсаживаются» на компьютер?

Также Вы можете :