email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Общее дело

Интервью с руководителями детского клуба

Журнал: №2 (14) 2006 г.
Елена Мещерякова и Наталья Сергиевская
Интервью с руководителями детского клуба «Преображение» - Еленой Мещеряковой и Натальей Сергиевской

– Лена, Наташа, зачем вдруг нужно было открывать детский клуб, разве мало факультативов для детей, кружков, центров развития? Чем занимается ваш клуб?

Е.М.: – Так случилось, что сложился большой коллектив родителей, которым было не все равно, как проходит жизнь детей вне школы, не все равно, что происходит с ними в школе, и вокруг этого коллектива в 1998 году образовалась общественная организация. Мы родом из нее. Решили создать такой детский клуб, который может вместить все, чем интересуется маленький гражданин. Кружки, факультативы – это, конечно, хорошо, но каждый из них работает в своем направлении. Тем не менее, единой цели у них нет. А клуб как раз даёт такую возможность соединить разные интересные творческие направления, собрать людей для большого хорошего дела. Причем в клубе могут использоваться самые разные формы работы: праздник, спектакль, ярмарка, лагерь, поход, соревнования, одно-двух-трехдневные краеведческие экспедиции, а если детское паломничество, то обязательно с образовательной составляющей, а также изготовление подарков и сбор книг для библиотеки в пользу нуждающихся, помощь в восстановлении храмов. В нашей деятельности мы стремимся соблюсти принцип – работать ради того, чтобы жизнь детей и организаторов-взрослых наполнилась смыслом и радостью. Связующими всех дел являются наиболее важные события года: Рождество Христово, Пасха, Именины как соборный праздник всех именинников, День учителя, День памяти жен-мироносиц, День Победы и День рождения нашего клуба.

Н.С.: – Кстати, постановку спектаклей мы рассматриваем как один из методов воспитания детей. Театральное действие объединяет и музыку, и литературу и заново помогает прочувствовать и осмыслить их. Тем не менее, мы не театральная студия, и у нас намеренно не проводятся уроки театрального мастерства. Мы приходим и начинаем играть, а в игре, как известно, ребёнок, особенно если ему помочь правильно выбрать роль, незаметно для себя и для других раскрепощается, закрытость и скованность уходят. Без спектаклей не обходятся и каникулы в ставших для нас традиционными Рождественских зимних лагерях. Все ждут одного и того же – поскорее выехать на природу, в Храм, начать подготовку к Таинству Причастия, а там – и Рождественская елка с вертепом в лесу, который сооружается старшеклассниками и взрослыми и всегда становится сюрпризом для младших школьников. По сценарию, к вертепу ведет дорога с «приключениями», которые, с Божией помощью, преодолеваются. А затем младшие дети устраивают спектакль для взрослых, поставленный тайком и совершенно самостоятельно… Однако не нужно думать, что в лагере мы то и делаем, что разыгрываем постановки. Поиграть в снежки, покататься на санках, на лыжах с горки время тоже находится…

Также Вы можете :