email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Главная гора жизни

Мальчишки покоряют Эльбрус!

Журнал: №2 (14) 2006 г.
В селе Ковалево, что под г. Нерехтой Костромской области, есть такой православный детский дом, где упорно и кропотливо идет поиск оптимальных форм воспитания и образования детей-сирот. Дети Ковалевского детского дома не чувствуют себя чем-то обделенными, хорошо развиты, неплохо учатся, занимаются спортом, трудятся в большом хозяйстве и с огромным уважением и доверием относятся к самому близкому и родному для них человеку – директору детского дома, протоиерею отцу Андрею. В стенах Ковалевского детского дома родился «Детский экстремальный проект». Мы просим рассказать об этом удивительном проекте директора детского дома, протоиерея Андрея Воронина, выпускника географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

– Отец Андрей, о положении наших сегодняшних российских детей Вы знаете, а проблемы детей-сирот Вам ближе всего. Вместе с тем множество нерешенных вопросов воспитания стоит и перед самыми обыкновенными семьями. Может быть, это связано с тем, что у всех этих проблем общие корни? 

– Корни эти существовали десятки лет, а сейчас они дали обильные всходы. Кризис состояния человеческого духа в России – следствие бездуховности, религиозного атеистического воспитания. За 80 лет сменилось 4 поколения, для которых не существует понятия, что человек есть образ и подобие Божие. Как сказал Ф. М. Достоевский, если Бога нет, то все дозволено. Теперь пожинаем страшные плоды лихолетья. Крушение семьи, нравственная деградация, вымирание населения – закономерный результат, который можно даже и не заметить, особенно если смотреть только телевизор! К сожалению, государство достаточно вяло решает эти вопросы, возможно, там их некому решать, нет единой команды, которая вообще понимает, куда идти и что делать…

– Что же можно сделать?

– В частности, решать проблему телевидения! Запретить его невозможно, но вот менять необходимо – 95% безнравственной заразы дети получают из «ящика» и их родители – тоже! Идет тотальная деградация и детей, и взрослых, в том числе педагогов! Наверное, можно сделать альтернативное телевидение, журналы, Интернет, но на это должны быть брошены огромные ресурсы. Не нужно забывать, что это, по сути дела, война, причем, из сферы информационной она выйдет в сферу финансовую, начнут падать рейтинги нынешних передач, пойдет отток зрителя… Но тут либо – либо: или медленная гибель, или открытая «война» на информационном, духовном, идеологическом полях! Наша проблема в том, что у нас нет христианской общественности!

Также Вы можете :