email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Учимся выбирать детские книги

Что и когда читать?

Журнал: №1 (17) 2007 г.

В прошлом номере журнала мы начали большой разговор об этапах развития маленького книгочея, первым из которых является чтение или знакомство с народными волшебными сказками.

Продолжая этот важный разговор, напомним, что в самом начале знакомства маленького читателя с миром художественной литературы необходимо, чтобы предмет искусства был четко выделен, то есть так дан в материале художественного произведения, чтобы значения всех элементов и их связи могли быть выяснены. Этим требованиям удовлетворяют такие свойства народной сказки, как: исключительная динамичность действия, стремление к одногеройности, невозможность сложных композиций, наличие только эмпирически простых изображений; закон хронологической несовместимости действий. Ключевой момент в сказке – выбор ценностной позиции – представлен как практическое осуществление норм Добра или Зла героем в ходе взаимодействия с другим персонажем. Носители образцов поведения «разных знаков» представлены в виде двух полярных героев – положительного (главного) и отрицательного. Для слушателя-дошкольника, усваивающего содержание моральных норм, связь: «добрый поступок – хорошие последствия; злой поступок - плохие последствия» – представляется наглядной.

В бытовых, или новеллистических сказках, которые следуют за народными, происходит своего рода их «психологизация»: часть персонажей замещает психологические качества, свойства и практическое взаимодействие героев мысленным принятием решения и пр.
Незаметно для себя, следя за похождениями героев, радуясь победе добра, дошкольник переходит на следующую ступеньку своего литературного развития – чтение рассказов о подвигах и приключениях героя, или «боевик» – любимый жанр мальчиков старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Это реалистические повествования о подвигах и приключениях отважных героев. На первый план здесь выходят не только качества героя – смелость, сила, ловкость, находчивость, но и сам бой с антагонистом-неприятелем, точнее, с неприятелями (часто антагонистов в сказке несколько).

Также Вы можете :