email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Хвалите с умом

Воспитание словом

Журнал: №4 (20) 2007 г.
Многие родители как-то очень скупо и неохотно хвалят своих отпрысков. Им гораздо легче сделать замечание, одернуть, даже поругать. Конечно, они поступают так из педагогических соображений, желая ребенку добра. Но многие дети в результате подобной «педагогики» начинают думать, что мама с папой их не любят. А от этого озлобляются, вредничают, впадают в уныние. 

В данном вопросе, как и в большинстве других, сейчас заметно резкое размежевание. Прямо-таки полярные точки зрения. Либеральные родители хвалят детей даже тогда, когда гораздо логичней (и полезней!) было бы дать ремня. Как, например, в случае с шестилетним Васей, который вел себя, пока его не окоротили, просто чудовищно. Даже при посторонних он не стеснялся обзывать маму нецензурными словами, таскал за волосы, кусал и бил, норовя попасть по лицу или по голове. А она, уворачиваясь от ударов, растерянно улыбалась и приговаривала, как научил ее психолог: «Вася! Васенька! Успокойся! Что с тобой? Я тебя не узнаю. Ты такой хороший, добрый, ласковый мальчик...»

Ну а родители, которые стараются воспитывать ребенка в более традиционной манере, подчас впадают в другую крайность. Они боятся хвалить даже за дело, чтобы «не подпитывать гордыню». И, как щитом, защищаются цитатами из святых отцов. Правда, обычно оказывается, что цитируемые поучения относятся к монахам – людям, во-первых, взрослым, а во-вторых, духовно и душевно сильным, добровольно стремящимся к строгой аскетичной жизни. При чем тут малые дети?

Впрочем, и ко многим взрослым подвижники христианского благочестия были весьма снисходительны. Святой преподобный Исаак Сирин, например, писал: «Когда встретишься с ближним своим, принуждай себя оказывать ему честь выше меры его. Целуй его руки и ноги, обнимай их часто с великой честью, возлагай их на глаза себе и ХВАЛИ ЕГО ДАЖЕ ЗА ТО, ЧЕГО ОН НЕ ИМЕЕТ». То есть, в данном поучении св. Исаак призывает не просто хвалить ближнего, но хвалить преувеличенно («честь выше меры его») и вроде бы незаслуженно. Почему?

Также Вы можете :