email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Дети и деньги

Важно уметь, а не иметь

Журнал: №3 (35) 2010 г.

Насколько изменились за последние десятилетия семейные традиции вокруг проблемы «дети и деньги»? Что из нового можно принять? Что из старого разумно сохранить?

Дети и деньги... Когда я была маленькая, проблема решалась просто: детям деньги не давали. Бытовал даже такой устойчивый миф: дескать, деньги — штука грязная, поскольку проходят через многие руки. Соответственно, детям их лучше не трогать, иначе можно заразиться чесоткой и всякими другими опасными болезнями. Глядя на замусоленные рубли и трешки, мы легко в это верили. И по сей день, доставая деньги из кошелька, я порой ловлю себя на мысли, что хорошо бы поскорей вымыть руки... Подрастая, мы, конечно, получали от родителей какие-то суммы на кино и мороженое. Но они были настолько мизерны и так стремительно испарялись, что не делали никакой погоды в нашей детской жизни и детских взаимоотношениях. Играя в «магазин», мы вместо денег использовали нарезанные бумажки или листья деревьев. Все остальные игры тему денег игнорировали напрочь. Да! Еще была старинная игра, начинавшаяся фразой: «Барыня прислала сто рублей...» Но это была просто присказка, смысл игры состоял вовсе не в финансовых операциях, а в том, чтобы при ответах на вопросы избегать слов «да» и «нет», «черный» и «белый» (то есть, тренировать внимание). 

Кроме того, ребенку в моем детстве, в общем-то, и некуда было особо потратить деньги. Приди он с мало-мальски приличной суммой в магазин, это сразу привлекло бы внимание взрослых. А поскольку даже в Москве люди не были так разобщены, как сейчас, и знали не только соседей по двору, но и многих живущих в окрестностях, то, вероятнее всего, до родителей довольно быстро дошли бы слухи о том, что их чадо стало обладателем каких-то недетских богатств. Так сами условия жизни в значительной степени предохраняли ребят от соблазнов.

Также Вы можете :