email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Дневник непрочитанных книг

Рекомендации для детского чтения

Журнал: №1 (33) 2010 г.

ПРО ОГОНЕК

Купили в магазине светильник в сад, который сам от солнца подзаряжается. С его светом, конечно, и времени на часах не увидишь, но — светит! Да и стоит недорого.

Ткнули светильник в землю, под яблоню в саду, и забыли про него. Благо батареек менять не надо. И чего с него требовать? Светит — хорошо. А не светит — тоже не беда… 

А светильник светил. Светил верно, исправно. Светил, конечно, когда было солнце. Когда его не было — страдал. Ему было мучительно стыдно, что не оправдывал он человеческих надежд. Ему было неловко, когда не замечали его света, вроде как и нет его… 

И светил Огонек, забытый всеми, осенью, слушая, как падают в саду налитые соком жизни яблоки. Светил зимой, забавляясь мерцаньем в изгибах сугробов. Светил в страшные беспросветные и бесконечные мартовские ночи. Светил летом, радуясь снующей над ним мошкаре…

Однажды хозяева устроили в своем доме детский праздник. Понаехало ребятни — весело, шумно! Дети и пели, и плясали, и в казаки-разбойники играли, и змея на улице запускали, такого красивого, похожего на воздушный корабль… Огоньку так хотелось, чтобы дети его заметили, чтоб он пригодился хотя бы им. 

И дети заметили. И Огонек пригодился… 

Также Вы можете :