email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

О самом главном

Стремимся к совершенству

Журнал: №1 (33) 2010 г.

 Существуют ли идеальные родители? Вероятно, да, поскольку на свете существуют счастливые дети. Идеальные родители мало кому, кроме собственных детей, известны, потому что счастливый человек не кричит о своем счастье. Кричит только несчастье. Но история оставила известный всем пример идеальных родителей — это святые страстотерпцы император Николай II и императрица Александра Федоровна.

Дневники Александры Федоровны свидетельствуют, насколько ее отношения с мужем и детьми были глубоко ею продуманы: строила она их на основе идеала христианской любви и понимании цели и смысла жизни человека на земле. Александра Федоровна неустанно трудилась над приближением к этому идеалу, черпая силы в образе Христа.

Родители, способные любить

Идеал (от лат. idealis, греч. Їδ­α — образ, идея) есть наилучшее, завершенное состояние того или иного явления; высшая норма нравственной личности; высшая степень нравственного представления о благом и должном. Потому и достичь его в полной мере невозможно, однако, двигаясь в его сторону, мы все же неуклонно к нему приближаемся. В вопросе воспитания ребенка самым важным является цель, которую мы перед собой ставим. И если мы верим в Бога, то целью воспитания и задачей родителей будет способствовать возрастанию ребенка по образу Божию. 

Также Вы можете :