email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Еще пять сладких минуточек

Учим ребенка собранности

Журнал: №2 (28) 2009 г.

Почему ребенок с трудом просыпается по утрам, а днем рассеян или раздражителен? Причин может быть множество: от несоблюдения режима до страха перед детским садиком или школой.

Спящая красавица 

Соблюдение режима очень важно для поддержания нормального психоэмоционального состояния ребенка. Желательно придерживаться более или менее четкого графика с самого рождения, постепенно меняя его в зависимости от возраста малыша. Так, до полутора лет дети спят два раза в день, затем остается один дневной сон, от которого некоторые малыши в три-четыре года начинают отказываться. Однако если кроха встает рано, будет лучше, если он отдохнет часок-другой среди дня и восстановит силы. Дети, посещающие детский садик, ложатся спать днем в обязательном порядке, а «домашних» малышей мама или бабушка должны укладывать вздремнуть среди дня самостоятельно (предпочтительно в одно и то же время). И кстати, дополнительный отдых нужен не только дошколятам, но и ученикам первых-вторых классов, когда ребенок испытывает сильную умственную и физическую нагрузку. 

Поздний отход ко сну тоже негативно сказывается на нервной системе ребенка, малыш перевозбуждается и переутомляется, из-за чего утром может капризничать и плакать. Поэтому важно выстроить определенный график и придерживаться его изо дня в день. Разумеется, иногда можно слегка отходить от четкого режима, но это должно быть скорее исключением. Старайтесь приучить ребенка ложиться не позднее 9–10 часов вечера, чтобы малыш высыпался и утром вставал спокойным и бодрым. Заводных активных занятий вечером лучше избегать, вместо этого предложите малышу тихие игры или небольшую прогулку. Если ребенок не желает идти в постель вовремя, проявите твердость и создайте «вечернюю» атмосферу: выключите телевизор, приглушите свет, проветрите комнату, вместе почитайте книжку перед сном или просто побеседуйте. Еще можно сделать ребенку расслабляющую хвойную ванну.

Также Вы можете :