email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Культура быть родителем

У кого нам учиться?

Журнал: №6 (26) 2008 г.

Роль семьи исключительна. Как в воспроизведении национальной культуры, так и в формировании культурного облика каждого отдельного человека. Феномен родительской культуры  —  это не только зеркало самобытности народа, его ценностей и традиций, но также и отражение будущего этого народа.

Содержание культуры сложно и многообразно. Это может быть и «художественная культура», и «культура общения», и «политическая культура», и «культура национальных отношений», и «педагогическая культура». В иных источниках можно встретить размышления о «культуре предпринимательства» и даже о «культуре ремонта» и «культуре рекламной деятельности».

Гораздо реже встречаются представления о таком древнейшем и мощном культурном пласте, как родительство. Неясность в определении содержания понятия «родительская культура» в наше время представляется странной хотя бы ввиду следующих обстоятельств.

Культура родительства относится к тем явлениям жизни, которые влияют на самые различные и широкие ее пласты и затрагивают буквально каждого человека. Родительская культура  —  одна из ведущих предпосылок полноценного воспитания детей, имеющая значение не только для отдельной семьи, но и для страны в целом. 

Жесточайшее демографическое пике, в котором оказалась Россия на рубеже веков, когда многие ученые и общественные деятели всерьез говорят об угрозе вымирания, ставит серьезные вопросы относительно состояния семейной культуры в обществе, для которого супружество, семья, рождение детей традиционно входили в число самых важных ценностей. Самые большие демографические потери Россия сегодня несет не от смертности, а от обвала рождаемости во всех русских регионах  —  в основном за счет абортов (три аборта на четыре беременности), что означает, по сути, демонстрацию сознательного отказа от деторождения и родительского статуса.

Падение престижа материнства и отцовства, угасание родительской инициативы, кардинальное изменение демографического поведения не могут не вызывать серьезной обеспокоенности.

Также Вы можете :