email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Юность

Легко ли быть молодым

Журнал: №6 (26) 2008 г.

Великий немецкий философ Иммануил Кант в конце XIX века сказал: «Годы юности — самые трудные годы». Почему у самих юношей и девушек весьма неоднозначное отношение к мысли Канта? Может быть, потому, что они по-разному отвечают на вопрос: «Взрослые мы люди или нет?»

Трудные годы

Взрослые, узнав мнение философа, в большинстве своем поражаются: как же так? Почему трудные? Ведь всегда считают, что юность — самые прекрасные годы.

Почему поражаются взрослые, понятно. Они, как правило, помнят, а то и невольно фантазируют свою юность только в светлых тонах. Не все, конечно, но большинство. 

Старшеклассники, узнав мнение Канта, то недоумевают, то тут же соглашаются, иные же уходят в себя, задумываются. Одни юноши и девушки отвечают на него однозначным «да», другие не менее однозначным «нет». Третьи пребывают в сомнении.

Каждый, естественно, вправе считать по-своему. Хотелось бы лишь отметить такой своеобразный парадокс. И отвечая «да», и говоря «нет», многие на самом деле стоят на одинаковой точке зрения. Суть ее в том, что те удовольствия, которые традиционно считаются привилегией взрослых, они желают получить «здесь и теперь». В то же время от тех обязанностей и обязательств, которые накладывает на человека взрослость, они хотели бы уклониться.

Категоричные «да» и «нет» говорят лишь о том, что отвечающий не очень задумывался над вопросом.

Также Вы можете :