email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Дневник классного руководителя

Наблюдение внимательной учительницы

Журнал: №5 (25) 2008 г.

Интересно, если бы родители знали, как до малейших подробностей они отражаются в своих детях, могли бы они измениться? Чтобы не выставлять на всеобщее обозрение свое сокровенное – отношение к жизни, отношения с жизнью… Отношения…

Отношения родителей со школой в последние годы стали совершенно другими, чем прежде. В советскую школу родители по доброй воле не являлись. Родителей вызывали. В лучшем случае собирали. А теперь все стало свободнее и открытее, в том числе и школа.

И родители стали свободнее, как в смысле занятости, так и в смысле отсутствия страха перед чем-либо. Для них школьная дверь открыта. Более того, школа их побаивается. Потому что они дают деньги на школьные нужды. На нужды насущные, непреодолимые. Потому что они могут пожаловаться, и тогда в школу явится очередной проверяющий. Нет, не поймите меня превратно. Школе скрывать нечего, но любая проверка выматывает, отнимает время, которого и так не хватает, треплет нервы, и без того потрепанные разными невзгодами непростой учительской жизни. Поэтому с родителями нужно быть нежным и до жалоб дело не доводить. И вот тут-то они норовят сесть учителю на шею и контролировать весь процесс обучения и воспитания. 

У меня родители идеальные, но о них позже. А вот моей приятельнице, очень хорошей молодой учительнице, не повезло. Она даже как-то упала в обморок по дороге домой с родительского собрания. На мои вопросы, что же именно так на нее подействовало, она сказала, что атмосфера враждебности всех ко всем, желание все немедленно «устроить» по своему разумению и колоссальная энергия, для этого источаемая. Родители не соглашались друг с другом по разным вопросам, каждому казалось, что их ребенок самый ценный и должен иметь преимущества перед другими, но в одном они были единодушны. Родители требовали исключить из школы такого-то ребенка, потому что он мешает другим. И времени родителям было не жалко, чтобы каждый день караулить учительницу у двери и давать ей ценные указания. И усилия они охотно тратили, настраивая детей друг против друга и руководя учительницей. И никто не смог и не захотел ее от этих бесконечных дрязг оградить. Кончилось это все не к удовольствию родителей. Учительница ушла из школы. Ушел талантливый человек, проработавший в школе после института семь трудных лет.

Также Вы можете :