email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Незаслуженно забытый «Домострой»

Актуальный учебник жизни

Журнал: №3 (23) 2008 г.
Семья купца в XVII веке. А. П. Рябушкин. 1896 год
Так случилось с памятником средневековой русской литературы XVI века, надолго ставшим синонимом «темного царства», что совершенно не отвечает истинному содержанию этой уникальной книги, в которой сконцентрировано духовное мироощущение своего времени.

Речь идет о произведении, полное название которого таково: «Книга, называемая Домострой, содержащая полезные сведения, поучение и наставление всякому христианину – мужу и жене, и детям, и слугам, и служанкам». И название говорит само за себя. А потому как ни прикрепляй к нему ярлык «темное царство», любому здравомыслящему человеку понятно, о чем, собственно, идет речь: об устроении дома и обо всем, что касается личной жизни гражданина.

«Домострой» – это энциклопедия русской жизни XVI века. В ней наряду с частными советами – к примеру, как солить рыжики или содержать посуду в чистоте – даны и более серьезные рекомендации: как устроить свой дом так, чтобы в него было «как в рай войти»; как обустроить свои взаимоотношения со всеми членами семьи и многое другое.

Для своего времени «Домострой» был важным, регламентирующим жизнь текстом, своеобразным кодексом социально­экономических норм. Три его основные части излагают правила общежития в отношении:

– «духовного строения» (религиозные наставления);
– «мирского строения» (о семейных отношениях);
– «домовного строения» (хозяйственные рекомендации).
Единого мнения о том, кто является автором этой книги, до сих пор нет. Предполагают, что им мог быть сподвижник и духовный наставник молодого царя Ивана IV, будущего Грозного, протопоп Сильвестр. До нашего времени сохранилось около сорока списков этого произведения.

Перелистаем же некоторые страницы «Домостроя», чтобы составить свое мнение о незаслуженно отвергнутой и забытой книге. Подивимся мудрости наших предков.

Также Вы можете :