email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Маленькие дети в большом спорте

Советы родителям

Журнал: №3 (19) 2007 г.
Сегодня многие родители прочат своим крохам спортивную карьеру. «Станет знаменитым, повидает мир, состояние заработает», – мечтают они. Однако, рассуждая о больших гонорарах и славе, родители не задумываются о реальных возможностях ребенка. А ведь далеко не все ребятишки обладают особым спортивным складом характера и крепким физическим здоровьем. Кроме того, жизнь спортсмена не так легка и безоблачна, как кажется на первый взгляд.

О насущных проблемах мира спорта нам рассказал кандидат медицинских наук, врач врачебно-физкультурного диспансера № 5 Москвы, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике Синичкин Валентин Владимирович. 

– Валентин Владимирович, скажите, можно ли по внешнему виду ребенка определить, к какому виду спорта предрасположен малыш?

– При отборе детей в секцию тренер всегда смотрит тип телосложения ребенка, проверяет степень гибкости малыша, уровень координации, силу мышц, быстроту реакции и решает, будет он заниматься с этим ребенком или нет. Требования к будущему чемпиону в каждом виде спорта свои. Тренер по большому теннису смотрит, есть ли у ребенка способность к мощным силовым действиям. А тренер по фигурному катанию обращает внимание на фигуру ребенка: чем более миниатюрен малыш, тем ему легче выполнять сложнокоординированные движения. Кстати, тонкой координации требуют и прыжки в высоту или длину, толкание диска или ядра.

К бегунам совершенно иные требования: спринтеры должны иметь взрывной характер, чтобы как можно быстрее преодолеть дистанцию в 100–200 метров, а стайеры должны обладать выносливостью. То есть в различных направлениях легкой атлетики нужно иметь совершенно разные характеры. Поэтому чемпион-спринтер никогда не сможет достичь особых успехов в беге на длинные дистанции, и наоборот, стайер никогда не станет победителем в беге на 100 метров. Это связано с эндокринологией и биохимией организма. 

Кроме того, важен и эмоциональный настрой ребенка. Если малыш контактный, ему лучше заниматься командными видами спорта, такими как, например, футбол или баскетбол. Если же малыш углублен в себя, ему больше подойдут фигурное катание, лыжи, плаванье, легкая атлетика. 

– В каком возрасте ребенку стоит начать заниматься спортом?

– Если речь идет о спорте как о физической культуре, как о поддер-жании здоровья, то чем раньше, тем лучше. Уже с 3–4 лет малыша можно ставить на горные лыжи или отвести в бассейн. Ребенок хотя бы научится чувствовать свое тело и научится прямо держать спину и голову. Это уже немало.

– А как насчет профессионального спорта? Ведь сейчас уже с 4–5 лет начинают готовить будущих чемпионов.

– На мой взгляд, делать из 4-летнего ребенка спортсмена – огромная ответственность. К нам в физкультурный диспансер приходят на обследование хоккеисты, которые начинают заниматься с 7–8 лет. Они тренируются 6 раз в неделю по 1,5 часа. Не каждый малыш способен выдержать такие нагрузки. В итоге происходит естественный отсев детей, поскольку у многих не хватает сил и на учебу, и на постоянные изнуряющие тренировки. Поэтому когда ребенок жалуется родителям на усталость и отказывается идти на очередное занятие, он не ленится – просто у него больше нет сил. Ребенок не успевает отдохнуть и восстановиться. Психофизиология его организма не позволяет выдерживать такие тяжелые ежедневные нагрузки, которые другой ребенок спокойно переносит. Так что родителям нужно внимательно следить за состоянием малыша: устает ли он, высыпается ли, а главное – с каким настроением идет в спортзал. 

Кроме того, бывают дети внешне спортивные, здоровые, но в душе очень чувствительные. Такие малыши не выдержат эмоциональных и физических напряжений, а мир спорта очень жесткий, здесь царит сильнейшая конкуренция.

Поэтому будет лучше в этом возрасте отвести ребенка в платную секцию плавания, гимнастики, фигурного катания, горных лыж – в коммерческих секциях более мягкая атмосфера и не столь напряженный график занятий. К тому же эти виды спорта развивают силу, координацию, внимание, дают всестороннее физическое развитие. Через три-четыре месяца родителям важно поинтересоваться у малыша, нравятся ли ему занятия. Если тренировки ребенку действительно по душе да еще и тренер им доволен, тогда можно отдать ребенка в профессиональный спорт. Но при условии, что ребенок будет выдерживать постоянно растущие психические и физические нагрузки и будет ходить на занятия с удовольствием. 

Вот недавно ко мне привели 9-летнего каратиста. Родители мечтают сделать из него чемпиона, а этот малыш по пути из школы до спортзала едет на машине и… спит. К тому же у него часто болит голова. Ну какой из него спортсмен? Ему бы сил хватило нормально в школе учиться.

– Сколько же времени стоит уделять тренировкам таким маленьким детям, чтобы они не перенапрягались?

– Это может сказать только сам ребенок. Все очень индивидуально. Но я хочу обратить внимание родителей, что за последние 10 лет здоровье школьников сильно ухудшилось. Меньше стала сила мышц, тонус, у многих нарушена осанка. Теперь даже у первоклашек встречается сколиоз! Пятнадцать–два-дцать лет назад ничего подобного не было. 

Из-за чего это происходит? Сказывается ухудшение общего здоровья населения, ведь детей рожают родители, многие из которых, будучи молодыми, уже нездоровы. Многие мамы курят, мало двигаются, мало гуляют, делают аборты и т.п. Все это отражается на ребенке. А из такого ребенка спортсмен уже не выйдет. Но, конечно, физкультурой такой малыш должен заниматься обязательно, для поддержания здоровья.

– При каких заболеваниях вообще нельзя заниматься спортом?

– При каких-то серьезных врожденных заболеваниях, например, при сахарном диабете, показана только лечебная физкультура, никаких серьезных физических нагрузок. То же касается детей с врожденными нарушениями сердечной деятельности.

Для людей с очень плохим зрением профессиональный спорт также закрыт. Если близорукость больше минус пяти, сильные физические напряжения противопоказаны. 

Итак, физкультура обязательно нужна, она необходима всем, а вот профессиональный спорт требует очень крепкого здоровья.  

Еще важно смотреть на состояние мышечной системы ребенка. Однажды ко мне привели на прием девочку семи лет, у которой был правосторонний сколиоз и одна грудь выдавалась вперед на 2 см больше, чем другая. Почему это произошло? Родители отдали дочку в большой теннис. Удар теннисиста сопровождается скручиванием позвоночника в верхнем отделе, он должен быть очень сильным и мощным. А мышцы и связки девочки были слабые и неподготовленные к таким усилиям, что и привело к сколиозу.

– Тогда посоветуйте, какой вид спорта лучше для растущего организма? Какой вид спорта самый нетравматичный?

– Плаванье. Это общеукрепляющий и закаливающий вид спорта – его можно назвать самым здоровым и эффективным. При горизонтальном положении тела работа сердца облегчается, что дает возможность выдерживать длительные физические нагрузки.

Кроме того, плаванье требует ритмичного дыхания, а движение и дыхание – два основных компонента здоровья. Кстати, для детей с астмой плаванье – настоящее лекарство, средство излечения.

Так что, чем раньше ребенка отдадут заниматься плаваньем, тем здоровее он будет.

– Наверное, для каждого вида спорта характерны те или иные виды травм. Расскажите об этом подробнее.

– Да, конечно, в каждом виде спорта свои травмы. Так, у футболистов чаще всего случаются травмы тазобедренного и коленного суставов. У баскетболистов больше всего страдает локтевой и плечевой суставы, из-за мощных мышечных усилий может даже порваться связка. Для борцов характерны разрывы ушей и травмы шейного отдела позвоночника, а для фигуристов – повреждение ахиллова сухожилия.

Вообще травма у спортсмена – это защитная реакция организма на переутомление. Я по себе помню, как после очередного занятия все тело ноет, давит ужасная усталость, а назавтра – хочешь не хочешь – надо идти на тренировку, других вариантов нет. Организм истощается, тело и мозг спортсмена требуют отдыха, а врачи и тренеры на это не обращают внимания. Однако, если себя «загонять», можно получить серьезную травму или заболеть ангиной за три дня до соревнований – это будет следствием хронического переутомления. 

– Иными словами, самая лучшая защита от перегрузок – это отдых?

– Совершенно верно. Когда человек занимается спортом, он должен научиться чувствовать свое тело, научиться понимать, когда стоит прервать тренировки и отдохнуть. Иначе можно получить перелом или порвать мышцу. Об этом должны думать и родители, детишки которых занимаются профессиональным спортом. Ведь, наверное, никакие отец или мать не хотят, чтобы их ребенок попал в больницу.

– Существуют ли какие-то особенности питания маленьких чемпионов?

– Существуют общие принципы питания спортсменов. Считается, что борцы, пловцы, гимнасты должны потреблять много белковой пищи: мяса, рыбы, яиц, поскольку эти виды спорта требуют мощных усилий за короткий промежуток времени. За 46 секунд пловец преодолевает 100 м или за 40 секунд гимнаст делает комбинацию, которая требует силы, собранности и тонкой четкой координации.  

А вот бегуны и лыжники практически вегетарианцы, поскольку для усвоения мяса нужны огромные затраты энергии, которую бегуны или лыжники расходуют гораздо медленнее, чем борцы или пловцы. В этих видах спорта требуется огромная выносливость в течение долгого промежутка времени, а не мощные рывки. Впрочем, белковую пищу бегуны и лыжники тоже едят, просто процент растительной пищи у них намного больше. 

Рацион спортсмена должен быть богатым, а пища калорийной, так как человек испытывает тяжелые физические и эмоциональные нагрузки.
Когда я учился в институте физкультуры в 50-е годы, питание спортсменов оставляло желать лучшего. Я не раз был свидетелем психозов лыжников из-за недостатка еды. Ребята проходили по 20 км каждый день, а питались скудно – в итоге психика не выдерживала. 

Поэтому очень важно внимательно следить за правильным, своевременным и разнообразным питанием ребенка, особенно если малыш активно занимается спортом. И еще раз повторю: не нужно стремиться сделать из ребенка профессионального пловца, футболиста или фигуриста. В возрасте 3–5 лет родители, прежде всего, должны думать о здоровье ребенка, а уж после – о том, будет ли он олимпийским чемпионом, и сколько он будет зарабатывать. Главное в этом деле – внимательно слушать, чего хочет сам ребенок. 

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|