email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

ОБстановка по требованию

Особенности дизайна детской комнаты

Журнал: №1 (63) 2015 г.
Рисунок Н. Климентовской

Детская – личная вотчина ребенка. Его бастион, крепость, цитадель. Именно здесь малыш будет проводить большую часть своего времени, поэтому при оформлении «комнатного мира» ребенка важно не только создать уют, но и позаботиться об «экологичности».

В четырех стенах

Говоря об экологичности, мы подразумеваем сразу несколько аспектов: от выбора материалов до установки комфортного температурного режима и организации пространства детской.

Для начала мысленно поделите комнату на зоны, представьте, где будет находиться спальная часть, рабочее место и игровая. Существует множество дизайнерских приемов «зонирования» комнаты, при этом важно ориентироваться на возраст ребенка и количество детей. Важно, чтобы у каждого малыша был свой уголок, пусть и ограничивающийся письменным столом или игровым ковриком. Для экономии пространства стоит приобрести двухэтажную кровать, а вот от мебельного комплекта, который предполагает расположение стола в нише под высокой кроватью (такие гарнитуры сейчас нередко можно встретить в мебельных магазинах), лучше отказаться! Детское рабочее место должно хорошо освещаться, взгляд не должен упираться в стену, а напротив, отдыхать на пейзаже за окном, когда малыш на минутку отвлечется от тетради.

Если же оформляется детская для новорожденного, важно максимально освободить ее от лишних предметов – когда кроха начнет ползать, он должен ощущать простор. Кроватку нужно ставить в стороне от окна и отопительных приборов, а также подальше от шнуров, розеток и острых углов.

Также Вы можете :