email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Мириться никогда не рано

Как вернуть добрые отношения 
и сохранить мир?

Журнал: №6 (62) 2014 г.
Рисунок Е. Васильевой

Наверное, все помнят детскую присказку: «Мирись-мирись-мирись и больше не дерись…» Мальчики и девочки вырастают, становятся мужчинами и женщинами, мужьями и женами. Уже не получается помириться просто, как в детстве. Но помириться – полдела. Самое сложное – это сохранить мир надолго. Старые обиды дают о себе знать, а порой и перечеркивают то хорошее, что паре хотелось бы сохранить и преумножить.

Случай первый: «Пусть сначала извинится он!»

Инфантильная позиция заставляет примирившихся супругов ждать важных шагов друг от друга, но не совершать самим. Нередко приходится слышать: «Он (она) недостаточно старается, не соблюдает договоренностей, не меняется. Я делаю гораздо больше!» Вместо работы над собой супруги организуют «соревнование» с пристальной слежкой: как бы не внести в семейное счастье больший вклад, как бы не дать супругу расслабиться!

Что поможет

• Прежде всего, осознание того, что решение примириться – ваше собственное. Если вы хотите вложить силы в счастливую семейную жизнь, вкладывайте и не измеряйте, кто кому чаще готовит кофе или идет навстречу в спорах. Если мы слишком увлечены чужой работой, кто будет выполнять нашу? Именно эта отвлеченность от своих собственных усилий чаще всего и приводит к тому, что ссоры начинаются по новой.

• Разделение ответственности. Не случайно во многих городах есть мосты влюбленных, на которых традиционно назначают свидания, а затем делают свадебные фотографии. Это символично: для того, чтобы встретиться на середине, каждому из влюбленных нужно пройти половину пути и увидеть ответные шаги другого. Задача супруга – реализовать свою часть пути. Если ответных шагов нет, не нужно делать работу за партнера, стоит притормозить и обсудить, почему так происходит? Возможно, супруг сталкивается с какими-то сложностями, переживает, что не все получается сразу, и опускает руки. И тогда очень кстати будет откровенный разговор и поддержка.

Случай второй: «Чего я хочу на самом деле?»

Также Вы можете :