email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Мама, папа и развод

Психолог пытается минимизировать детские травмы

Журнал: №6 (56) 2013 г.
© Иллюстрация: журнал Виноград, художник И. Капустенко

Ребенок во время развода родителей… Кто он: заложник ситуации, жертва или такое же действующее лицо, как и взрослые? Как пережить распад семьи с наименьшим вредом для душевного состояния ребенка, да и самим сохранить человеческое достоинство? Однозначных рецептов нет, но можно прислушаться к советам психолога.

Мама, папа и развод

У консультирующего психолога есть такой вид работы, который я называю «ритуальными услугами в области брака». Невеселое это занятие — за него и браться не хочется, но чувствую, что не вправе отказаться. Мои родители стали разводиться, когда мне исполнилось семь лет, и фактически их развод занял не один год. Так что и по себе, и по людям, которые приходят на консультации, знаю, что помощь семье (возможно, только информационная) в период развода бывает очень нужна.

Не собиралась писать инструкций «как правильно развестись» или «как распада семьи избежать», хотела лишь остановиться на некоторых нюансах взаимоотношений между взрослыми и детьми во время развода — они лежат не на поверхности, их непросто заметить за бурными переживаниями, разводу сопутствующими.

Также Вы можете :