email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Брак – не повод для развода

Круглый стол по теме номера

Журнал: №6 (56) 2013 г.
© Иллюстрация: журнал Виноград, художник Н. Грофпель

Распад семьи, развод… Это трагедия или обыденность? Как сохранить семью? Стоит ли сохранять ее «любой ценой»? И какая «цена» уже недопустима? Эти мучительные вопросы современного общества стали темой беседы священника Павла Гумерова, психолога, кандидата психологических наук Н. Г. Храмовой и редактора нашего журнала.

Ф. Н. Савельева: — Сегодня можно говорить о разводах как об эпидемии, которая бушует не только у нас в стране, но и во всем мире. Разговор хотелось бы начать с рассмотрения причин этого явления.

о. Павел: — По моему глубокому убеждению, ничто так не подкосило институт брака, как вседозволенность и свобода в добрачных интимных отношениях, которые пришли в нашу страну в начале 90‑х годов. Подавляющее большинство молодых людей брачного возраста теперь предпочитают вообще семью не создавать, живя в незаконном сожительстве. А по статистике, лишь менее 20 % сожительств заканчивается браком. Но даже те сожители, которые потом регистрируют отношения, разводятся в два раза чаще и имеют гораздо больше проблем, чем супруги, которые не жили вместе до брака.

Институт брака крепок там, где сохраняется вера и религиозно-национальные традиции или где сильна государственная идеология. Например, в Европе, которая потеряла веру, семья почти умерла. А в мусульманских странах молодежь создает семьи и рожает детей. В советское время в нашей стране преследовалась вера, но зато была крепка государственная державная идеология, которая и защищала семейные ценности.

Н. Г. Храмова: — В нашей сегодняшней Конституции прописано, что Российская Федерация — деидеологизированное государство, но, к сожалению, по факту оно попускает определенным группам продвигать программы, нагнетающие порок и разгул страстей в обществе. В результате статус семьи и брака в сознании людей постепенно понижается: если человек настроен получать от брака удовольствие — крах брака и смена партнеров неизбежны. Сегодня мы имеем дело с целым поколением молодых людей, воспитанных таким образом, что они воспринимают брак и семейную жизнь как узаконенное владение друг другом, а это рождает у супругов много взаимных претензий.

Также Вы можете :