email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Почти женаты

Истоки и причины проблем института семьи

Журнал: №4 (54) 2013 г.
Рисунок И. Капустенко

Тот факт, что сегодня повсеместно гражданским браком называют неоформленное сожительство, c одной стороны, отражает путаницу в понимании того, что есть брак, а с другой — убеждает, как глубоко укоренилась в сознании людей необходимость обязательной фиксации брака.

Социальные причины

Вопреки бытующему мнению, считаю невозможным и даже неправильным объяснять распространенность этого явления только развращенностью наших молодых людей.

С одной стороны, это результат их социального испуга, а коренится этот испуг в запечатленном с детства отрицательном опыте семейной жизни родителей или других близких людей. Согласитесь, семейное благополучие не так часто встретишь! Молодые видят, как сложно разводиться, как трудно оставаться после развода одному и как нелегко воспитывать общего ребенка.

С другой стороны, сожительство — это продукт того агрессивного и разрушительного наступления на семью, которое было предпринято еще с конца XIX века. Мы помним, как после революции 1917‑го, основываясь на западных идеях, семья была названа пережитком прошлого. Церковь отделили от государства, и она перестала регистрировать и документально фиксировать браки. Введение гражданской формы брака было проведено в России специальным декретом, однако еще долгое время регистрация «де-факто» не была обязательной. Советы рассматривали новую форму регистрации главным образом как средство борьбы с браком церковным. Введение гражданского брака было воспринято населением поначалу отрицательно, и в то время незарегистрированных браков было достаточно много: люди венчались тайком и попросту играли свадьбу. Кроме того, не сразу были созданы специальные для бракосочетаний учрежденные заведения, зарегистрировать брак мог любой представитель государственной власти, обладающий печатью. И очень многие браки были записаны от руки на листочке и скреплены печатью: «Такой‑то и такая‑то объявляются мужем и женой. Начальник… такой‑то», но по факту семья все равно ощущалась законной и целостной структурой. Люди давали обещания верности перед гражданским обществом — потому такой брак носил название «гражданский».

Также Вы можете :