email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Больше чем любовь...

Практические советы для готовящихся к браку

Журнал: №3 (47) 2012 г.
Cвященник Павел Гумеров

Теперь большинство как молодых, так и их родителей полагают, что надо пожить в реальности, начиная с общей постели, с семейного быта, хозяйства, и всерьез думают, что это и есть школа семейной жизни. «Это очень большое заблуждение! — полагает священник Павел Гумеров. — Они, наоборот, учатся безответственности, т. е. тому, как, имея вроде бы все атрибуты брака, ни за что не отвечать!»

— Батюшка, люди, как пра­вило, хотят построить счастливую семью, есть ли шансы не ошибиться?

— Создание семьи — дело непростое и очень ответственное, здесь очень многое зависит от нашего выбора. Многое, но не все — ведь речь идет о соединении двух людей, а мы подчас даже за себя ответить не можем. В нашу жизнь приходит другой человек, с иными, чем у нас, взглядами, интересами, наконец воспитанием. Естественно, мы не можем сказать точно, что все у нас будет гладко: человек предполагает, а Бог располагает!

Да, в какой‑то мере мы рискуем, но тот, кто ничем не рискует, вообще мало чего добивается в жизни. Риск есть во всем: рожать ребенка — это риск, можешь умереть при родах, начинать строить дом или храм— это риск, можно не закончить, поступать в институт — тоже риск, и т. д.

Но с другой стороны, многое зависит от нас самих.

Выбор спутника жизни является очень важным моментом в построении молодой семьи, принимать это решение нужно помолясь и со всей ответственностью. Определяющим моментом является то, как супруги вместе строят, вьют семейное гнездо, как и что творят. Потому что семья — это не только риск, это еще и творчество.

Конечно, многое зависит от личности каждого, но главное — человек к браку должен быть готов! Это означает, что молодожены еще до брака должны учиться строить взаимоотношения, учиться общению, учиться разговаривать друг с другом, дружить, учиться спокойно обсуждать возникающие проблемы. Все это является тем основанием, на котором могут быть построены более глубокие отношения! У человека, вступившего в брак, остается очень немного времени, чтобы всему этому научиться.

Также Вы можете :