email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Когда кончается любовь…

Размышления опытного священника

Журнал: №6 (44) 2011 г.
Рисунок Е. Толстой

Протоиерей Валериан Кречетов, духовник Московской епархии — один из постоянных авторов нашего журнала. Многодетный отец и дедушка, он делится с читателями не только своим пастырским, но и житейским опытом.

— Трудно переоценить роль семьи в воспитании ребенка: семья — первый коллектив, дающий  человеку представления о жизненных целях и ценностях, о том, что нужно знать и как надо себя вести. Однако сейчас возросло не только количество разводов и число детей, воспитываемых в неполных семьях, но и число детей, рожденных вне брака.  Отец Валериан, просим вас ответить на вопросы по теме номера нашего журнала «Воспитание ребенка в неполной семье». Каковы, на ваш взгляд, основные причины разводов?

— Разводы могут быть вызваны разными причинами, но первой среди прочих я бы назвал несерьезное отношение современных людей к браку, незнание цели семейной жизни и неправильное отношение к чувствам. 

Дело в том, что у нас путают две вещи — любовь и влюбленность. Влюбленность дается человеку от Бога как некий аванс, потому что без чувства к другому человеку невозможны никакие семейные отношения. Однако для избрания будущего спутника жизни одной симпатии и влюбленности недостаточно. К несчастью, многие молодые люди слишком полагаются на чувства, которые основываются часто на собственных мечтаниях: любят не человека, а некое воплощение своей мечты! 

На  чувствах можно свадьбу сыграть, а дальше труд

Также Вы можете :