email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Не сотвори себя кумиром

Как может проявляться в семье
 страсть тщеславия…

Журнал: №4 (42) 2011 г.
Огюст Толмуш. Тщеславие. 1889 г.
Страсти разрушают не только человеческую личность, но и отношения. Разные страсти могут по-разному влиять на поступки и устремления; вовремя распознать их и принять меры — важное условие для сохранения семейных отношений здоровыми и гармоничными. О том, как может проявляться в семье страсть тщеславия и как с ней бороться, рассказывает протоиерей Александр ТРОИЦКИЙ, клирик Патриаршего подворья в бывшем Андреевском монастыре.

— Какой вред семейным отношениям может нанести страсть тщеславия? 

— Для того чтобы семья могла состояться, есть одно универсальное условие — супруги должны любить друг друга. Любовь к другому человеку предполагает стремление к счастью этого человека в большей степени, чем к своему собственному. Ясно, что человек тщеславный будет иметь к этому массу препятствий. Для него само вступление в брак — это уже некий выбор, в котором он будет руководствоваться своей страстью, некой погоней за совершенством. И такой человек на своем пути может навредить очень многим людям, потому что сегодня ему показалось, что он нашел свое совершенство, а завтра он в нем разочаровался и гонится за новым. Ясно, что семья в таком случае долго не простоит. 
 Тщеславный человек при выборе супруга или супруги  основывается в большей степени на мнениях родственников или друзей: если его выбор похвалили, то, как правило, человек готов вступить в брак. И совершенно очевидно, что в таком подходе к браку ни о какой любви не может идти речи.  

— Как же в таком случае распознать тщеславного человека, чтобы не стать его добычей при вступлении в брак?

Также Вы можете :