email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Человек эпохи вырождения

или
 Свобода вымирать

Журнал: №1 (39) 2011 г.

«В чем причины демографического кризиса в Европе? Почему Европа заселяется иммигрантами? Что происходит с традиционными ценностями? Чем это грозит в исторической перспективе?» — все эти вопросы закономерно возникают при взгляде на современный «Европейский дом».


Сегодня уже ни для кого не секрет, что европейские страны, включая Россию, испытывают серьезный демографический кризис. Эта проблема не абстрактна, о ней трудно спорить — существуют четкие показатели, одним из которых является коэффициент рождаемости. 

Только для воспроизводства населения, не говоря о приросте, в условиях низкой смертности этот коэффициент не должен быть ниже 2,1. Ни одна страна Европы до этого показателя не дотягивает. 

Вес страны в современном мире во многом определяется ее экономическим потенциалом. Экономика, в свою очередь, основана на труде граждан и непосредственно зависит от количества трудоспособного населения. Сегодня благодаря высокотехнологичной медицине продолжительность жизни в Европе высока. По прогнозам социологов, скоро останется недостаточно работоспособных граждан, которые смогли бы позаботиться о растущем количестве пенсионеров. Кроме того, сокращение рождаемости компенсируется притоком мигрантов, и это, в свою очередь, также рождает целый комплекс проблем. 

Среди причин, приведших к демографическому кризису, называют девальвацию семейных ценностей. Но и демографический кризис, и кризис семейных ценностей — это лишь верхушка айсберга. Настоящие причины лежат глубже.

Также Вы можете :