email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

«Я назвал вас друзьями…»

Разговор об идеальном отце
с иереем Павлом Гумеровым

Журнал: №1 (39) 2011 г.

Иерей Павел Гумеров — клирик храма Святителя Николая Мирликийского на Рогожском кладбище, автор книг «Малая Церковь», «Он и она», «Семейные конфликты», «Вечная память», «Таинство Причащения», «Православная аскетика для мира» и др. Выступает с лекциями на тему семьи и брака.

— Отец Павел, разговор об образе и роли отца в воспитании ребенка, я думаю, естественнее было бы начать с вопроса о вашем детском опыте — тем более что Вы сын такого знаменитого отца. Расскажите о вашей семье, о том, как вас воспитывали. Какую роль играл отец в вашем воспитании?

— Начну с главного. Образ отца и его роль в воспитании напрямую зависит от его личных качеств — как мужа, главы семьи. Все мы знаем слова, звучащие во время таинства венчания: «муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви» и «мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь» (Еф, 5.23 — 25).  Один человек когда-то высказал мудрую мысль: «Самое лучшее, что может сделать отец для своих детей, — это любить их мать». Ведь супружеская любовь — это уже начало воспитания. Если между супругами случаются конфликты и разлады, то понятно, что в чем-то семья ущербна. Полноценного воспитания дети в такой семье уже лишены. Все мы родом из детства, и ребенок, как губка, впитывает все родительские сценарии, по которым впоследствии он будет выстраивать свою жизнь. Отец должен учить, что такое хорошо и что такое плохо, не просто какими-то абстрактными назиданиями, а личным поведением.

Также Вы можете :