email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Человек родился!

Домашние роды: мнение «против»

Журнал: №3 (29) 2009 г.

Когда мы говорим, что хотим вернуться к естественному родовспоможению, надо рассмотреть, что это такое. Сколько раз рожала женщина в XIX веке? Выходя замуж в 16—20 лет, она рожала раз в полтора-два года, пока не наступала менопауза. Сколько было родов? Где-то 15. Значит, сколько детей было в семье? Где 15, где-то 7, где-то трое. Сколько доживало до репродуктивного возраста и давало плодовитое потомство? У европейской супружеской пары давали плодовитое потомство двое-трое детей, то есть популяция не росла. 

С появлением понятия об асептике-антисептике (асептика — методы обеззараживания, антисептика — медикаментозные препараты обеззараживания), то есть о том, что чистота — это здоровье, популяция стала расти, так как выживать стало большее количество детей. В естественных условиях, без соблюдения правил асептики-антисептики, погибали каждая десятая роженица и каждый десятый ребенок.

Гены и мы

Какова история? Особенно большие перинатальные потери (т.е. в период с 28-й недели беременности и до второй недели после родов) и со стороны плода, и со стороны женщины были среди первородящих. Женщина, которая пережила первые роды, обычно переживала и следующие. 

Биологически эта ситуация целесообразна: из репродукции исключаются женщины, неспособные пережить роды. Погибает зачастую и их потомство. Таким образом, эти гены из популяции исключаются. Приведем простой пример. Раньше резус-отрицательная женщина была редкостью. Почему? Потому что резус-положительные женщины, у которых невозможен конфликт с ребенком, рожали много. Резус-отрицательные женщины рожали одного ребенка, иногда двух, дальше наступал резус-конфликт, и их потомство оказывалось меньше числом. Это значит, что гены резус-отрицательных женщин принимали меньшее участие в воспроизведении потомства. Сейчас такого барьера нет: резус-отрицательная женщина рожает, сколько хочет.

Также Вы можете :