email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

После «золотой свадьбы»…

Секреты долговечности супружеской жизни

Журнал: №4 (36) 2010 г.
Рецептами долговечности супружеской жизни делятся Валерий Александрович Квливидзе и его жена Валентина Ивановна. В беседе принимала участие их дочь Нина Валерьевна.

Квливидзе Валерий Александрович окончил физический факультет МГУ (1955), кандидат физматнаук, доцент. Всю жизнь занимается научной и преподавательской деятельностью. Сначала работал в академическом институте, с 60-х годов до настоящего времени — в МГУ (на кафедре атомной физики физфака МГУ, доцент, в настоящее время – старший научный сотрудник НИИЯФ МГУ). Руководит проектом «Учебные лабораторные комплексы». Автор большого числа научных статей и участник нескольких коллективных монографий.

Квливидзе Валентина Ивановна окончила физический факультет МГУ (1956), кандидат физматнаук, доцент. Всю жизнь занимается научной и преподавательской деятельностью. Сначала в академическом институте, с 1958 по 1984 г. — в МГУ, на кафедре общей физики для химического и физического факультетов, доцент, с 1985 по 1989 г. — ст.н.сотрудник Сектора механики неоднородных сред АН СССР. Сфера научных интересов — ядерно-магнитный резонанс в неоднородных средах. Автор многочисленных научных трудов.

Квливидзе Нина Валерьевна — выпускница МГУ, кандидат искусствоведения, специалист в области Византии и Древнерусского искусства, доцент РГГУ и Московской духовной академии.

– Валентина Ивановна и Валерий Александрович, вы вместе уже 56 лет. Для того чтобы подойти к разгадке долголетия вашего брака, начнем с самого начала. Итак, с чего все начиналось?

Валентина Ивановна:

– Мы познакомились в 1950 году на физическом факультете МГУ, где оба учились. Оказавшись в одной группе по французскому языку, мы вскоре подружились. 

Валерий Александрович:

– Однажды, когда я был в гостях у Валентины, ее отец неожиданно предложил поехать в Тбилиси на машине. А я каждый год ездил туда к своим родителям. И так получилось, что в это лето мы отправились туда вместе… Именно с этой поездки и началось наше сближение

Также Вы можете :