email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Любовь проходит?..

Рассмотрим конкретные ситуации в семьях

Журнал: №5 (37) 2010 г.
О том, что сильнее — любовь или быт, люди спорят не первое столетие. С этим противостоянием сталкивается каждая семья, где-то побеждает любовь, где-то — увы — быт. «Виноград» пытается выяснить суть этого спора на примерах двух семейных пар. Ситуации комментируют психолог Юлия Кохова и матушка Любовь Рощина, жена священника и многодетная мать.

Ситуация № 1: Олег (31 год) и Татьяна (26 лет), женаты 4 года.

Проблемы: отношения стали напряженными, появились взаимные обвинения и претензии, ушла близость, нет взаимопонимания, возник вопрос — можно ли все исправить и как?

Татьяна: Когда мы познакомились, Олег был очень нежный, дарил цветы, маленькие подарки, даже просто так, без повода. Это было очень приятно. Мы много гуляли, везде были вместе — ходили в кино, в гости, ездили на природу, общались с друзьями. После свадьбы практически ничего не изменилось. Жили вначале у моих родителей, а через 2 года стали снимать квартиру. В последний год Олег стал замкнутым, дольше задерживается на работе, мы практически никуда не ходим вместе. Главное, я перестала чувствовать рядом с ним себя счастливой. Я пыталась с ним обсудить, что происходит, но он отмалчивается, ограничиваясь формальными фразами вроде «устал», «много дел на работе». Стало больше общего раздражения, претензий. Мне же очень не хватает от него внимания и заботы, какие были прежде, совместного проведения времени, прогулок, долгих разговоров, обнявшись, совместных вечеров за просмотром любимого фильма, цветов, ужина при свечах… Не знаю, куда это все делось и как это вернуть? Может быть, это невозможно?..

Олег: Таня — замечательный человек! Я, как только ее увидел, сразу влюбился. Боялся ее из рук выпустить, что она растает, как дым. Она просто была такая… нежная, зыбкая какая-то… Хотелось ее оберегать, защищать, я тогда чувствовал себя сильным, нужным рядом с ней. Потом как-то все закрутилось — стали нужны деньги на жизнь, на отдых, на будущую квартиру. Я работать стал серьезнее, карьерой занялся. Мы поженились, сначала у Таниных родителей жили, потом вот квартиру сняли — решили, что пора уже самостоятельно жить. Мне кажется, тут как-то все и начало ломаться…

Также Вы можете :