email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Когда в родителях согласья нет

Интервью с настоятелем домового храма МГУ им. Ломоносова Максимом Козловым

Журнал: №3 (35) 2010 г.

Как быть, когда супруги не могут прийти к согласию во взглядах на воспитание детей? Что делать, когда христианское воспитание, вызывает явное раздражение мужа или жены? Как разделить участие в воспитании ребенка разведенным родителям?

Протоиерей Максим Козлов — настоятель храма Святой Мученицы Татианы при МГУ, профессор Московской духовной академии. Автор книг «400 вопросов и ответов о вере, церкви и христианской жизни», «200 детских вопросов и недетских ответов о вере, церкви и христианской жизни», «Последняя крепость: Беседы о семейной жизни», «Клир и мир. Книга о жизни современного прихода». Автор более 100 статей и переводов (патрология, библеистика, церковная история, публицистика).

— Отец Максим, наш сегодняшний разговор — о супругах как о родителях. Как быть в ситуации, когда муж и жена не могут прийти к согласию во взглядах на воспитание детей?

— У мужа и жены, которые столкнулись с такой проблемой, есть несколько путей для ее решения. Прежде всего, нельзя забывать о том, что даже если у супругов есть разногласия в вопросах воспитания, то всячески их демонстрировать и подчеркивать — вещь губительная для семьи. Если родители этого не понимают и проводят время в ожесточенных спорах о тех или иных педагогических методиках, то остается уповать лишь на благодать Божию, которая «немощная врачует и оскудевающая восполняет». Потому что ситуация конфликта между родителями для маленького человека гораздо хуже, чем выбор неправильной методики воспитания.

Также Вы можете :