email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Беги, мама, беги!

Спорт и материнство: секреты грамотного совмещения

Журнал: №6 (74) 2016 г.
Рисунок Н. Климентовской

Ребенок и даже много детей – не преграда на пути к здоровой спортивной жизни, хорошему самочувствию и красивой фигуре. Более того, мама просто обязана показать детям, какая она – полноценная и счастливая жизнь. Если для вас этот вопрос актуален, давайте поговорим о спорте в контексте материнства и определим, насколько совместимы эти понятия.

Три «В»: время, вдохновение, возможности

Врачи советуют гулять с ребенком не менее двух часов в день, а прогулка – отличный способ проявить физическую активность. Вообще-то прогулка и сама по себе неплохая нагрузка, при условии, если мама ходит в быстром темпе на длинные расстояния, а если вы слингомама, прогулки с малышом будут еще эффективнее. Возможно, через некоторое время вам это наскучит и результат недостаточно удовлетворит ваши требования к себе, а значит, можно и нужно разнообразить свою активность!

Пока малыш совсем маленький и много спит, можно заняться разминкой и упражнениями на ближайшей спортивной площадке, это позволит снять усталость и поднимет настроение. Позже, когда ребенок начнет интересоваться окружающим миром и будет рад вылезти из коляски, а  мама, в свою очередь, окрепнет и будет готова к более сложным упражнениям, можно выполнять их вдвоем, ведь несколько килограммов детского веса – отличная дополнительная нагрузка, и обычные упражнения превращаются в упражнения с отягощением. Варианты выполнения упражнений ограничиваются только вашей фантазией и физическими возможностями. Стоит ли говорить, что малыш будет счастлив и полон новых впечатлений?

В каком направлении развиваться, когда пешие прогулки и простая зарядка не удовлетворяют возникших запросов, можно спросить у «бывалых» спортивных мам. Кстати, такие примеры не только вдохновляют, но и помогают справиться с некоторыми предрассудками и суждениями.

Многодетная мама и тренер Елена Рыбальченко рассказывает: «Часто к моим фото пишут следующие комментарии: грудью точно не кормит; дети на бабушках, нянях, еще, наверное, есть домработница, а еду из ресторана заказывают; сама детьми не занимается, думает только о себе. Очень хочется опровергнуть все эти домыслы просто ради того, чтобы сказать людям, что МОЖНО быть и хорошей мамой, и красивой и желанной женщиной. Чтобы девушки не боялись рожать, молодые мамы не боялись заниматься спортом. Чтобы разрушился этот стереотип, что дети – крест на себе, спортивный образ жизни – крест на детях». Если на вашем пути к хорошему самочувствию стоят сторонние мнения, самое время забыть о них, как о лишних килограммах и других маленьких неприятностях, которые мешают всей семье видеть свою маму здоровой, счастливой и сияющей красотой.

Когда профессиональный тренер становится родителем или родитель становится профес-сиональным тренером, то информация, которую он может дать, – бесценна. В специализированных группах можно узнать, как тренироваться в домашних условиях, на улице, в зале; каковы особенности тренировки во время беременности и в послеродовой период; как организовать и настроить себя и всю семью на правильное питание, а еще – немного вдохновения и мотивации.

Врач акушер-гинеколог Инна Мизина говорит: «Мама неразлучна с ребенком во время беременности, после родов, в период лактации, но можно строить график так, чтобы вести полноценный образ жизни, так как нет необходимости себя социально ограничивать. Женщина намного лучше восстанавливается, когда выходит в свет, двигается, общается, занимается спортом, посещает мероприятия, а не сидит с ребенком дома».

Быть активной и спортивной при наличии детей вполне достижимо. Но чтобы такой образ жизни был всегда в радость, нужно стимулировать мамин интерес разнообразными приспособлениями. Спортивная жизнь станет еще веселее, если вспомнить о простейших спортивных снарядах и/или обзавестись современными спортивными гаджетами. Начнем с того, что наверняка есть в каждом доме, а затем рассмотрим чудесные и вдохновляющие вещи, от одного вида которых хочется бежать, прыгать и радоваться.

Спортивные гаджеты: классика

Скакалка – недорого, доступно, эффективно и удобно. На скакалке можно прыгать в любое время и почти в любом месте, регулируя нагрузку и пробуя различные упражнения, ее можно всегда брать с собой и использовать, как только подвернется удобный случай или случится «прыгучее» настроение. Если нет возможности бегать кросс, именно скакалка станет отличной кардионагрузкой. Во дворе, пока ребенок спит или играет на площадке, мама может вспомнить детство и попрыгать на скакалке. Не стоит комплексовать по поводу несвоевременности выбранного упражнения, не соответствующего статусу мамы: со скакалкой упражняются не только дети, но и профессиональные спортсмены. Кстати, скакалка считается одним из самых действенных тренажеров для похудения, так как при выполнении упражнений работают почти все группы мышц, и десять минут тренировки эффективнее, чем бег, езда на велосипеде или плавание в течение этих же десяти минут.

Утяжелители – прекрасная вещь, которая поможет превратить даже обычную пешую прогулку в достойную тренировку. Существуют утяжелители для рук, ног, пояса или жилеты. Регулярные прогулки с утяжелителями позволят быстрее сбросить вес и укрепить мышцы, а если вместе с ними выполнять упражнения или бегать кросс, то эффект будет еще нагляднее. Кстати, после серии «утяжеленных» прогулок будет казаться, что у вас выросли крылья, – такой легкой и непринужденной станет походка.

Универсальным спортивным снарядом для всей семьи по праву можно считать гантели: и папа, и мама, и подросшие детки могут заниматься с ними. Конечно, папины гантели по 20 килограммов подойдут не всем, но домашний спортивный уголок можно пополнить гантельной стойкой, а более бюджетным вариантом станут наборные гантели, вес которых регулируется за счет съемных дисков.

Некоторые родители, готовясь к появлению малыша, приобретают не только традиционные кроватку, коляску, ванночку и набор одежды, но и устанавливают шведскую стенку, чтобы ребенок рос активным и спортивным. До тех пор, пока юный спортсмен без посторонней помощи не покидает пределов своей кроватки, шведскую стенку вполне может использовать мама. Если хочется размяться и заняться собой не выходя из дома, можно повисеть на перекладине, покачать пресс, поприседать, выполнить растяжку или другие любимые упражнения на шведской стенке. Чем усерднее мама будет заниматься, тем раньше ребенок проявит интерес к домашнему спортивному агрегату.

Конечно, есть и другие распространенные и знакомые всем тренажеры: велодорожки, орбитреки, степперы и подобные им, но они, как правило, не очень бюджетны и занимают много места, по-этому не будем на них останавливаться, а продолжим изучать современные и мобильные приспособления для активной мамы: за последнее время их было придумано множество! Некоторые из этих приспособлений не очень распространены в нашей стране: их можно приобрести только в крупных городах или интернет-магазинах, но с каждым днем все новшества становятся ближе и доступнее. Поэтому их нужно иметь в виду, особенно если вы уверены, что с этими предметами жизнь вашей семьи станет лучше.

Спортивные гаджеты: современность

Бывает так, что для поддержания формы маме нужен всего один спортивный агрегат – коляска. Но коляска эта непростая, а… беговая! Среди родителей, для которых рождение детей – не повод отказываться от физической нагрузки, это актуальный тренд. Беговые коляски набирают популярность на отечественном рынке, выбор моделей расширяется, а цены становятся доступнее, но пока беговые коляски стоят дороже, чем обычные. Беговые коляски отличаются диаметром колес и их количеством (3 штуки), переднее колесо фиксировано либо имеет возможность фиксации, есть дополнительные ремни безопасности, ручка со специальным покрытием. Можно организовывать пробежки как по стадионам и специальным дорожкам, так и по грунту. В зависимости от задач нужно выбирать диаметр колес, который варьируется от 30 до 50 сантиметров. Некоторые спортивные мамы даже выходят на специальные соревнования вместе со своими малышами.

Еще мама может встать на самокат, но не обычный, а так называемый лонгборд, или мамаборд. Если у вас есть беговая коляска либо обычная коляска, которая легко едет, можно приобрести специальную подножку, которая и станет импровизированным самокатом. Сначала подножки придумали для семей, в  которых небольшая разница между детками: один сидит в коляске, а другой уже активен, но еще недостаточно самостоятелен, устает от долгих прогулок и, когда возникает желание, может проехать часть маршрута вместе с малышом. Потом подножки модернизировали, теперь они подходят для мам. Принцип действия мамабордов такой же, как на самокате: одной ногой стоишь на платформе, другой отталкиваешься, а рулем служит ручка коляски. Представьте, сколько легкости и в то же время спортивного задора может появиться в  ежедневных прогулках!

Любители велоспорта знают, что дети – не помеха любимому делу. Если вы уверенно чувствуете себя в седле, то подросшего ребенка (от 1 года) можно смело сажать в специализированное велокресло – это удобно и безопасно при наличии уверенных навыков вождения велосипеда и дополнительных средств защиты ребенка: шлема, наколенников и налокотников, велоочков. Конечно, некоторые любители езды на велосипеде могут вспомнить более простой и незамысловатый способ перевозки детей – прямо на раме или на багажнике, однако с таким подходом продолжительные заезды недоступны, к тому же это небезопасно и противопоказано совсем маленьким деткам.

Поскольку велосипед штука интересная и перспективная в плане спортивных развлечений с детьми, рассмотрим еще одно приспособление, гарантирующее незабываемые впечатления всем участникам заездов, – велотрейлер. Это кабинка, которая присоединяется к велосипеду. Такая кабинка обеспечивает ребенку полную безопасность и комфорт, защищая от ветра и осадков, к тому же это отличный аттракцион! Велотрейлеры бывают одноместными и двухместными. Если в семье трое маленьких детей, можно воспользоваться трейлером и велокреслом одновременно. Таким образом, один взрослый может перевозить сразу троих детей. Так как велотрейлер похож на коляску, в нем можно катать совсем крошечных малышей, а некоторые модели даже трансформируются в полноценные коляски! Пассажирами велотрейлеров дети могут быть, пока не вырастут до 130 см, а к этому времени уже можно научиться самостоятельно ездить на велосипеде или… Есть еще один вариант организации велопрогулки – ранебаут.

Ранебаут – еще одна разновидность велоприцепа, но это не кабинка, а велосипед с одним колесом, у которого есть передачи и руль. Ранебаут крепится к взрослому велосипеду, и получается сдвоенный агрегат. Конечно, в возрасте 4–5 лет ребенок может быть уже вполне самостоятельным велосипедистом, но если планируется длительный велозаезд, который ребенку может быть не под силу, ранебаут будет кстати.

Путь к успеху: постепенность и настойчивость

Наверняка вы уже выбрали для себя подходящий вид активности. Теперь подведем итоги и узнаем еще несколько советов от специалистов. Итак, во время беременности и после родов много чего можно! И это не только пешие прогулки, плавание и йога. Начать можно с легких упражнений уже через месяц, а приступать к тренировкам – через два месяца. Конечно, эти правила действуют только при отсутствии осложнений, и заниматься можно только после индивидуальной консультации с врачом, а если у мамы намечаются глобальные спортивные планы – с профессиональным тренером.

Главное правило в спорте – постепенность. Не стоит сразу наматывать много километров, брать тяжелый вес и выполнять упражнения до изнеможения. После родов не нужно спешить, следует набраться терпения и внимательно слушать советы врача.

Вот такие они, многогранные возможности для спортивной мамы. Даже если вы никогда не занимались и не интересовались спортом, появление детей – хороший повод пойти по тропе здоровья и хорошего настроения. Активный досуг – один из лучших вариантов времяпрепровождения, которое вы можете подарить себе и своим детям. Занятия спортом не только улучшают физическое здоровье, но и способствуют поддержанию прекрасных доверительных взаимоотношений, способствуют гармоничному физическому развитию, укрепляют здоровье, дарят уверенность в себе, ограждают от вредных привычек и занятий.  

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|