email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Опытные люди

Правила семейной жизни

Журнал: №1 (51) 2013 г.
Фото: А. Хорьков

ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ АУМАН

74 года, директор Центра культуры российских немцев, кандидат исторических наук

55 лет в браке, жена – Эльза Генриховна

Трое детей, шесть внуков, один правнук

В жизни ничего другого нет, кроме семьи. Только семья имеет разный состав. В годы войны моей семьей была мама, а когда я встретил мою будущую жену, семья только увеличивалась. И сейчас моя семья – это уже не только жена, но и семьи детей, внуков…

Любовь — основа для семьи. Женимся мы в молодости, без оглядки на то, как невеста супы готовит или какие у нее родители. И это чувство должно сохраняться всю жизнь, но помимо него я бы еще назвал уважение, и не только друг к другу, но и к детям. И повторюсь, без любви невозможно…

Сейчас буквально каждый день думаю о том, как не ошибиться в выборе супруга: моя внучка ищет себе жениха. Но, честно говоря, это больше мы рассуждаем о том, подходит ей тот или иной кандидат. Но мне кажется, тут никого не надо слушать! А выбирать человека по любви, а полюбил — женись, выходи замуж.

Муж должен быть добытчиком, это — главное. А остальное не так важно. Я могу и посуду помыть, и убраться, и постирать, если нужно. В семье, где есть любовь, разделения невозможны.

Кризис — это не ссора, кризис – это когда ты сидишь и думаешь, оставаться тебе с этим человеком или уходить. Тут, возможно, нужно посоветоваться и самому принять решение. Но у меня таких кризисов не было, для меня никогда не стоял вопрос, уходить или нет. Я сам рос без отца, неужели я мог бы своих детей оставить?

Всегда наслаждаюсь общением с детьми. Мой правнук заставляет забыть всё негативное. С появлением внуков и правнуков появляется больше забот, им нужно то, другое. Это тоже ответственность – и материальная, и духовная.

Растить детей сейчас сложнее. На их рост влияет и современная раскрепощенность, и отсутствие патриархальных устоев, трудности связаны и с разным материальным положением современных семей.

Не допускаю телесное наказание: меня не били, и я никогда.

Не могу похвастаться семейными традициями. Принадлежа к немцам, мы и сегодня испытываем несправедливое отношение к российским немцам со стороны власти. А при советской власти было еще сложнее. Помню, нас бабушка учила молиться под кроватью. О какой сохранности традиций может идти речь?

В тяжелые моменты стараюсь вести себя как глава семьи. Поддержать других членов семьи, посочувствовать. Всегда ставлю на первое место совесть, здоровье и честь, от этого стараюсь отталкиваться в принятии решений.

Мои главные правила — не предавать друзей, помнить добро. Преданность дружбе, честность, совестность, принципиальность — вот основные вещи.

ЛЮДМИЛА ТИХОНОВНА БУТЕНКО

64 года, пенсионер, в прошлом – инженер-строитель

39 лет в браке

Один сын, две внучки

Семья — это основа, то, чем я живу, а в тяжелые моменты это то, что держит на плаву. Мы уже в том возрасте, когда не реагируем на то, что происходит в современном мире, сосредотачиваясь на проблемах и волнениях своей семьи, поэтому мне быть семейной в современном мире не сложно, напротив, это опора и помощь.

Любовь — проходящее чувство. Думаю, что еще должна быть вера в человека. В тяжелые минуты я знаю, что муж поможет, поддержит, даже если я сама не права. Каждому важно ощутить поддержку именно в сложный момент, а потом можно уже и решать, кто прав, кто нет…

Ошибки в выборе супруга возможны, но советов тут не дашь, потому что расчетов в этом деле быть не может, семья — это то, что дано свыше. И хотя за жизнь разные мысли в голову приходят, но по своему опыту могу сказать: как они приходят, так и уходят…

Главный в семье — муж, хотя важные решения должны приниматься совместно. Однако главный всегда отвечает даже за те решения, которые приняты сообща. Это большая ответственность!

Кризисы за 40 лет были разные, и мы их по‑разному преодолевали, но общее в их разрешении было то, что всегда требовалось терпение и время… Потом смотришь: а жизнь все расставила по местам.

В общении с ребенком главное — доверие. Не терплю, когда мне врут. И сыну за это часто влетало. А вот с появлением внучек я стала более терпимой. Они — самая большая радость в моей жизни.

Сейчас мир очень нестабильный. И в этом я вижу основную сложность в воспитании детей. Мы сами воспитывались на авторитетах, на традициях, в четкой системе ценностей, так воспитывали и своих детей. Современным родителям в этом плане не повезло…

В нашей семье наказывали за вранье. Однако я, отшлепав сына, всегда просила у него прощения, объясняя, что просто не выдерживали нервы. Мне было стыдно за несдержанность.

Традиции? В нашей семье — это традиции воспитания, уважения к предкам. Мои бабушки были очень уважаемыми людьми. Они закончили в свое время Институт благородных девиц и посвятили всю свою жизнь обучению детей в сельской местности. За годы советской власти многое растерялось, но я стараюсь сохранить память о них, передать ее своим внучкам.

В стрессовой ситуации ничего нельзя делать сгоряча. Важно успокоиться и на трезвую голову разобраться. Первые решения не всегда бывают правильными.

Из правил только одно: стараюсь так относиться к людям, как мне бы хотелось, чтобы относились ко мне…

ИРИНА ВИКТОРОВНА ЛИТВИНОВА

59 лет, психолог

Одна дочь, одна внучка

Семья — это основное, ради чего стоит жить. Семья — это помощь. Если в семье есть любовь, то бремя это легко. Семья — это труд, как, кстати, и любовь.

Любовь — понятие очень глубокое. Очень важно, чтобы она была деятельной. Все буквы, составляющие это слово, говорят сами за себя: личность, юмор, боль, ответственность, воля. Вот если под любовью понимать все эти составляющие, то ее достаточно для создания семьи.

Кризисы в семейных отношениях вещь нормальная, они идут «по расписанию». Их не нужно бояться. У меня было очень тяжелое время, когда у мужа начало развиваться серьезное психическое расстройство.. Жизнь превратилась в кошмар. Как преодолевалось это всё? С Божьей помощью. Господь делает вещи невозможные. И теперь, по прошествии лет, пережив все испытания, понимаешь, насколько ценен был тот опыт для моей души.

Моя профессия помогает быть бабушкой. Случается, что новоиспеченная бабушка всему учит, а тут главное – устраниться, не вмешиваться. Бабушкино дело такое: нужна помощь — подбежать, не нужна — быть в стороне. Нам, бабушкам, тоже нужно смирение. Даже когда видишь, что делают неправильно, не вмешиваться. А вместе с тем, став бабушкой, начинаешь новую жизнь. Это же такой хороший повод подняться на новую ступеньку, столько нового о себе узнать.

Времена не выбирают. И каждое время имеет свои плюсы и свои минусы. Мы не вернемся в XIX век. Надо устраиваться здесь и сейчас. А главное сейчас — не отдавать ребенка «технике на потребу», не терять с ним эмоциональной связи, ничто не заменит маленькому человеку маминых чувств.

Меня в детстве сильно били. И, честно говоря, я отрицательно отношусь к телесным наказаниям. Но я убеждена, что шлепок по попе не смертелен. Но не надо унижать ребенка, не надо устраивать демонстративных наказаний. Ведь каждый малыш достоин уважения.

Восхищаюсь семьями с семейными традициями. В нашей семье особых традиций не было. Праздники, правда, всегда шумно и весело отмечались. Но у нас есть семейная реликвия — швейная машинка «Зингер». За ней еще моя прабабушка сидела. И, представляете, она все еще шьет. У меня была такая ситуация в жизни, что мне пришлось всё продать: квартиру, дачу, мебель, переехать в съемное жилье. И переехала я с этой машинкой… Моя дочь умеет шить, и внучку я тоже научу, расскажу ей все непростые истории женщин, «живших» за этой швейной машинкой.

В кризисной ситуации главное — не паниковать. Люди тонут не оттого что плавать не умеют, а потому что паникуют. Надо уметь разграничить главное и второстепенное и не суетиться по поводу вторичных вещей. Нужно прежде всего держать «нулевую оценку», успокоиться, не давать волю эмоциям, и тогда придет и понимание, что делать.

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|