email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Формула семьи

Из опыта семейной жизни. Лебедевы

Журнал: №4 (48) 2012 г.
Фото: Григорий Ярошенко

На страницах нашего журнала многодетные родители рассказывают о себе и своих детях, делятся опытом. Представляем семью Лебедевых.

Лебедев Александр Альбертович, 48 лет — профессиональный путешественник, гид экстремального туризма, писатель, фотограф

Елена Юрьевна, супруга, 46 лет — преподаватель кафедры клинической физиологии и нелекарственных методов терапии в РУДН, сотрудник центра поддержки семьи «Рождество»

В браке 22 года

Дети:

Людмила, 24 года, социолог, замужем

Галина, 18 лет, студентка геологического ф-та МГУ, кафедра геофизики

Евгения, 16 лет, ученица биокласса школы № 179 при МГУ

Андрей, 14 лет, ученик 7-го класса школы № 1060

Феодосия, 8 лет, ученица 1-го класса школы № 1060

Анисья, 6 лет, в сентябре идет в первый класс

Александр Альбертович: Семья — это ценность. Разрушать свою семью — это глупость. Если ты падаешь в пропасть и одной рукой уцепился за скалу, ты будешь держаться изо всех сил, ты не выпустишь эту скалу. Семья — такая же скала.

С женой мы чаще всего спорим о том, как воспитывать в детях патриотизм. Жена всегда ищет положительные примеры, а я считаю, что достаточно любить свою семью, видеть окружающий мир, и это будет началом любви к Родине. Я организовывал поездки своих детей со всеми их классами в разные места — Крым, Кавказ, Адыгея. В этих местах происходили события, значимые для российской истории. И когда ты до них пешком дошел, своими глазами их увидел, ты начинаешь по‑другому относиться к своей стране.

Меня мама наказывала очень строго. Я своих детей за всю жизнь, может, пару раз отшлепал. Но я знаю, что я могу наказать словом. Вообще очень важно объяснять детям нашу родительскую позицию. Нам ведь кажется, что они знают, как мы относимся к тому или иному факту, — а они не знают. И нужно им сказать: «Мы относимся к этому негативно». Иногда этого бывает достаточно.

Мы стараемся создать нашим детям окружение, в котором они вырастут нормальными, здоровыми людьми. Например, в школе, куда ходят наши дети, есть то, чего не было в наших советских школах, — любовь. Учиться ведь нужно не только математике. Важно воспитать в детях понимание, что должна быть семья, ответственность за семью. Андрей в одном сочинении написал, что идеальная девочка должна не пить, не курить и любить детей. Он водит в школу младшую сестру, и у него не возникает по этому вопросу возражений — а иначе кто будет водить‑то? Андрей необычный мальчик, но у нас все дети необычные.

Когда за нашей старшей дочерью ухаживал ее будущий муж, она уже жила отдельно, сама в квартире. Мы, естественно, сильно переживали — искушений много. Поэтому однажды мы сели с ней на кухне и сказали: «Мы тебя очень любим, но пока вы не женаты, вы не можете жить вместе, пусть даже в разных комнатах». Для нее это был шок, но она уважала наше мнение и поговорила с молодым человеком. Эта ситуация стала для них кризисной, но через полгода молодой человек пришел к нам просить руки нашей дочери. Прибежали все дети с какими‑то вопросами, мы спрашивали: какой он видит свою семью? Он ответил, что для него важен пример его родителей — уже неплохо. Хорошо, что это видели младшие дочери, теперь они знают, как это должно быть. И они уже между собой это обсуждают: я хочу, чтобы и мне так делали предложение. Так что мы спокойны — какой бы оболтус им ни попался, он все равно придет к нам.

Пример нашей семьи для всех окружающих людей — а нас окружают десятки, если не сотни людей — является созидательным. Человек должен быть примером для того общества, в котором живет. Если он чего‑то достиг, он должен общаться с другими и менять мир вокруг себя в лучшую сторону. Это обязанность человека, независимо от того, хочет он этого или нет.

Елена Юрьевна: Брак научил меня терпению и смирению. Без этого семьи не получится. Я и с первым мужем из‑за этого развелась — не хватало мудрости. От первого брака осталась моя старшая дочь Людмила. Замужем за Александром было все иначе — для него семья являлась абсолютной ценностью, и он понимал, что над этим надо работать. То, что наша семья существует, — это на 90 % его заслуга.

К вере мы пришли не в одно и то же время. Я раньше мужа начала ходить в храм. И вот что меня удивляло: я хожу в храм, соблюдаю праздники, объясняю детям, как важно молиться — наш папа не возражает, но и не поддерживает нас. А потом происходит какое‑то событие, я принимаю одно решение, он принимает другое. И спустя какое‑то время я вижу, что его решение было решением глубоко верующего человека. А после смерти мамы он тоже начал ходить в храм.

Я не считаю, что с детьми нужно вставать на одну ступень. Я мама, и я всегда выше. Мое мнение невозможно проигнорировать, как, например, мнение подруги. Но при этом с детьми мы поддерживаем дружеские отношения, очень доверительные. Дети меня иногда останавливают. Например, я выскажусь в сердцах: вот ваш папа!.. А они мне: при детях так нельзя говорить!

Хорошо, что у нас бывали трудные времена. Трудности сплачивают семью. Мы иногда собирали всех наших детей и спрашивали: почему у нас что‑то идет не так? И они нам давали такие откровенные и неожиданные ответы — нам‑то казалось, что это совсем не важно, а для них это было важно. Например, они сказали, что нужно предупреждать их, когда мы принимаем ответственные решения. Или просили писать наши планы на неделю вперед, чтобы они успевали подготовиться, если нам будет нужна их поддержка.

Я не планировала становиться многодетной матерью. Поначалу, когда я узнавала, что у меня будет ребенок, я даже пугалась: ой, а как теперь, времени не хватает, одежда дорогая — типичный набор страхов. Меня перевернул мой четвертый ребенок, наш единственный сын. С ним я поняла, что можно любить сразу многих, что любовь — это не пирог: чем больше людей, тем меньше кусочки; любовь — как свет: чем больше источников, тем он ярче.

Однажды мы отмечали на даче день рождения, старшие девочки были уже подростками, приехали их друзья. Мальчики подошли ко мне и спросили: «Тетя Алена, можно, мы за вашими дочками будем ухаживать?» Я сказала: «А что значит ухаживать? Цветы, кино, мороженое?» Мальчики ответили: «А сами они чего хотят?» Я предложила у девочек и спросить. Девочки сказали им: «Если вы не будете смеяться, мы ответим. Мы хотим, чтобы у нас была семья и много детей». Мальчики потом возмущались: «Тетя Алена, где вы их растили?! В резервации?! Как вы смогли вырастить их такими?!»

Как‑то мне захотелось купить игрушки своим подросшим детям, я пошла в магазин и ничего не нашла — это, правда, давно было, тогда игр не было хороших. И мы с моей подругой Дашей, тоже многодетной мамой, придумали свою игру — «Головоноги», на основе рисунков наших детей. И другие игры придумали. Хотели даже сделать свой магазин, но запала хватило только на интернет-магазин, и Дашин муж запустил эти игры в производство. Недавно наша карточная игра «Головоноги» заняла первое место в общероссийском конкурсе настольных игр для детей.

Я выросла в деревне, где были свои продукты, и мне всегда было странно платить за укроп и петрушку, когда они у нас растут как сорняк. И мы создали фермерское хозяйство с экологически чистыми продуктами. У нас там есть куры и разные овощи. Мы не пользуемся химией, выращиваем с помощью мульчирования. У нас очень вкусные помидоры, огурцы, мы солим их в бочках.

На курсах для беременных, которые я веду, я часто говорю: ребенок приходит в мир, и этим миром долгие годы для него будет ваша семья. Поэтому важно, чтобы семья была создана по всем правилам. Очень многие после этих лекций регистрируют брак, венчаются.

Мы никогда ничего не планируем. Мы беремся и делаем. Не хватает времени — на какой‑то срок откладываем. Нельзя сказать, что мы все делаем хорошо, но когда что‑то получается, мы очень радуемся. Если бы я была директором компании, я бы брала на работу только многодетных, потому что у них вырабатывается уникальная способность делать все сразу, и при этом они понимают истинные ценности в развитии человечества, они интуитивно направлены на верную цель и в главном никогда не сделают ошибки.

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|