email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Опытные люди

Правила семейной жизни

Журнал: №2 (46) 2012 г.

МАРИЯ АЛЕКСЕЕВНА ПОНСОВА

60 лет, преподаватель французского языка.

Муж Сергей. Дочь Катя, 30 лет. Сын Дмитрий, 33 года. Внучка Кира, 3 года.

Пример жизни моих родителей был у меня перед глазами. Мама не работала, она занималась нами, семейным бытом, сохранением атмосферы тепла и любви в семье. Этот стереотип так и остался в моей голове. Для меня естественно заниматься не собственной карьерой, а мужем и детьми. Другой жизни я не мыслю. Поэтому когда у меня появились дети, я уже искала работу с «присутственными» днями, большую часть времени уделяя детям и мужу.

Семья – это синоним слов «любовь», «терпение» и «мудрость».

Конечно, хочется, чтобы главой семьи был муж, чтобы он принимал важные решения. Однако все зависит от проблемы. Хоть муж и голова, жена – шея. Это действительно так. Поэтому пусть он принимает решения, обсудив их предварительно с женой.

Что такое кризис? Некая грань, у которой принимается решение – быть семье или не быть, или просто размолвка? Мы с мужем уже 37 лет вместе, и, надо признаться, мне очень повезло: у меня муж замечательный. С ним любые кризисы легко преодолеть. Да и я сама самоедка. Могу поворчать, помолчать, а потом сама скажу, что не права была…

Будучи мамой, я не все делала правильно. Например, меньше занималась со своими детьми. А с внучкой мы и песенки французские учим, и стихи рассказываем. Быть бабушкой – это психологически совершенно иное качество общения. С одной стороны, та же любовь, а с другой стороны – нет той ответственности, которая лежит на родителях.

В свое время я шлепала своих детей. Но моя дочь категорически возражает против любого телесного наказания. И она права. Когда у нас в лицее появляется проблемный ребенок, корень проблемы всегда в родителях. Все, что есть хорошего в наших детях, – от нас, но от нас же и плохие качества в ребенке. Об этом надо всегда помнить.

Семейные традиции, порядочность и терпимость – вот самое важное, чему я хотела научить своих детей.

Я закрытый человек, поэтому не могу ни с кем советоваться, разве что обсудить какие-то отдельные вопросы с дочерью или сыном.

Доброта, терпимость и порядочность – главные человеческие качества. Но доброта всегда на первом месте.

Поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы поступали с вами. Поступайте так, чтобы было не стыдно за себя.


АЛЕКСАНДР ЭММАНУИЛОВИЧ БОРОДЯНСКИЙ

Кинодраматург, вице-президент Академии киноискусств России.

Жена Татьяна. Сын Денис, 41 год. Дочь Мария, 34 года. Внук Дмитрий, 6 лет.

Взаимопонимание у молодых людей должно быть для того, чтобы семья была жизнеспособной. Взаимопонимание – это прежде всего общность мировоззрений. Когда люди понимают друг друга, они могут договориться обо всем.

Важные решения должны приниматься по обоюдному согласию. Если решения не согласованы, то это верный путь к конфликту…

Кризисы в отношениях в разные годы мы переживали по-разному. Сейчас я стараюсь молчать. Хотя, конечно, сначала взорвусь: человек-то я вспыльчивый. Потом стараюсь говорить только по делу.

Разрушить семью может очень многое. Измена, предательство… даже охлаждение. Я убежден, что с возрастом люди не меняются, а проявляются. То есть в новых обстоятельствах раскрываются какие-то новые черты характера. Вот тогда-то и могут возникнуть непреодолимые конфликты или принципиальные разногласия.

Ощущение радости – это главное для меня, когда я общаюсь с детьми. Как с их стороны, так и с моей. Если есть эта радость общения, то и все остальное будет хорошо.

Телесное наказание недопустимо ни в каких случаях! Причем не только детей, но и животных. Бьют ведь только потому, что физически сильнее. Попробуйте ударить двадцатипятилетнее дитя – можете получить сдачи, а от маленького – нет…

Передать детям хотелось бы совсем банальные вещи: веру, надежду и любовь… Как-то так получилось, что я человек с неприобретенной верой. То есть это было со мной, сколько я себя помню. Лет в 5–6 я попросил меня крестить. И Евангелие сам стал читать, а не по чьей-то подсказке. Когда рядом со мной кто-то говорил «поп» (в советское время это слово имело саркастический оттенок), я всегда поправлял: «Не поп, а батюшка». Поэтому я убежден, что дети не теряют связь с тем миром, до тех пор пока мы, взрослые, не начинаем их переучивать и воспитывать…

Счастье – это жизнь в согласии со своей совестью. Я бы хотел, чтобы мои дети и внуки это поняли.

Советуюсь и с женой, и с дочерью, и с сыном. Все зависит от проблемы и того, кто из моих домочадцев более компетентен в ее решении. Какие-то вопросы помогает решить дочь, с ними бесполезно обращаться к сыну, а в каких-то, наоборот, сын больше поможет, чем дочка…

Порядочность. Это я очень ценю в людях. Кажется, это качество объединяет все остальные. Порядочный человек не может быть злым, бессовестным или хамом…

Гораздо выгоднее жить честно и по совести, чем вести нечестное или бессовестное существование. Поверьте…


АЛЛА ВАСИЛЬЕВНА КИРИЛЛОВА

60 лет. Работает в представительстве РИА Новости на Ближнем Востоке (Ливан, Сирия).

Муж Павел. Дочь Надежда, 36 лет. Сын Василий, 29 лет. Внук Степан, 4 года. Внучка Марина, 6 месяцев.

Жить заботами своих близких, разделять их радости и беды – все это входит для меня в понятие семьи. Так сложилось, что мы с мужем живем вдали от своих детей и внуков, поэтому наше настроение и душевное состояние зависит от качества связи с нашими родными. Сейчас, слава Богу, у нас есть возможность поддерживать с ними связь на расстоянии даже вдали друг от друга. Мы даже праздники научились отмечать совместно с помощью skype.

Мы с мужем оба арабисты, и для меня кажется естественным, что у супругов должны быть общие интересы. Конечно, для этого не обязательно иметь схожее образование или одинаковые профессии. Просто дело твоего супруга должно быть для тебя так же важно, как и твое собственное.

Однозначный ответ на вопрос, кто должен быть главным в семье, – это муж и отец. Он принимает важные решения. Но это не диктат, а мудрое и взвешенное решение, принятое с учетом мнения каждого члена семьи.

Кризисы в отношениях – это крайность, да и звучит очень уж угрожающе… Размолвки, конечно, лучше преодолевать, обговаривая свои обиды в спокойном тоне, но иногда помогает просто помолчать и поразмышлять каждому наедине с самим собой.

Я категорически против телесного наказания, это унижает и ожесточает ребенка, отдаляет от родителей. Чтобы наказание имело смысл, родители должны в первую очередь справиться со своими эмоциями и, конечно, действовать согласованно.

Самое ценное в жизни – это вера в Бога, ответственность за то дело, которым занимаешься, и умение прощать.

Нашим внукам повезло больше, чем нам с мужем или нашим детям. Мы обрели веру в сознательном возрасте, а наши малыши родились и растут в православной семье. Мне бы очень хотелось, чтобы они не отпали от веры, чтобы их собственное «я» не заняло в их душах неподобающее главенствующее положение. Я хочу, чтобы они стали честными, прямодушными, щедрыми, добрыми и отзывчивыми людьми.

Всегда советуюсь с мужем и дочерью, советы которой очень важны для меня, поскольку она намного мудрей и разумней меня. И еще в моменты моих душевных тревог и волнений большую поддержку и очень нужные советы я получаю от своего зятя, мужа дочери. Он замечательный человек и целостная натура. Нам всем повезло, что Илья, мой зять, и его мама – Вера, стали членами нашей семьи.

Я очень ценю в людях профессионализм и преданность своему делу. С такими людьми очень интересно общаться и у них многому учишься.

Несколько лет назад распечатала и повесила рядом со своим рабочим местом высказывание святителя Митрофана Воронежского: «Для всякого человека таково правило мудрых мужей: употреби труд, храни умеренность – богат будешь; воздержно пей, мало ешь – здрав будешь; твори благо, бегай злого – спасен будешь».

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|