email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

«Дмитрий Донской»

Один в море не воин?

Журнал: №5 (67) 2015 г.
Г. Д. Павлишин. Тихоокеанская эскадра уходит в поход. 2012 г. (фрагмент)

Журнал «Виноград» продолжает цикл рассказов о подвигах русских воинов.

Русско-японскую войну 1904–1905 гг. сегодня вспоминают мало. Она имела жестокий и кровавый финал, стоивший России тысячей жизни, миллиардов рублей, территориальных потерь и, в конечном счете, звания империи. Но даже несмотря на плачевный итог войны, в ней парадоксальным образом подтвердилась аксиома «Русские не сдаются».

Первая торпеда

Сигналом к началу войны в феврале 1904 года послужила атака русской эскадры, стоящей на рейде Порт-Артура, японскими миноносцами. (Офицеры, как ядовито писали русские же газеты, в это время танцевали на балу.) 

С чего все начиналось? Китай в то время был слабым государством с коррумпированным управлением. Япония, в 70-х годах XIX века разбуженная «революцией Мэйдзи», активно старалась завоевать новые территории. В 1872–1873 годах в стране был принят закон о всеобщей воинской повинности. В образование вводилась сильная военная составляющая (на уроках рассказывали о возрождении самурайского духа). Итогом стала японо-китайская война, в результате которой (Симоносекский договор 1895 года) Япония в числе прочих территорий забирала себе Пескадорские острова, Ляодунский полуостров с крепостью Порт-Артур, а заодно и Корею, которую Китай признавал «независимой». 

Франция, Германия и Россия высказали протест. Фактически эти страны предотвратили раздел Китая, так как не без оснований полагали, что это может привести к мировой войне. К тому же Франция держалась за Россию как за европейского союзника, а мечтой Германии в то время было столкнуть Японию и Россию, чтобы ослабить обе державы. 

В ноябре 1897 года немцы захватили «в аренду» китайский порт Циндао. Англия взяла себе Гонконг, США – Филиппины, Франция – Индокитай. Португалия владела Макао. Немногие знают, что Дальневосточная русская эскадра до 1897 года зимовала в Нагасаки – ведь Владивосток был портом замерзающим. После пересмотра Симоносекского договора наши отношения с японцами испортились, и порт Нагасаки для русских был закрыт.

Также Вы можете :