email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Константин Симонов

К 100-летнему юбилею писателя и поэта

Журнал: №4 (66) 2015 г.
Фото Г. Дубинского

В 2015 году исполняется 100 лет со дня рождения поэта и писателя Константина Симонова. Судьбой и главной темой его творчества стала война. Даже в мирное время она не отпускала своего солдата.

С рождения – солдат

Военная судьба и военный дар Константина Симонова были предопределены, казалось, еще до его рождения. Он появился на свет, когда его отец – полковник Генштаба Михаил Агафангелович – воевал на фронтах Первой мировой. С войны Симонов-старший так и не вернулся. Долгое время мать, представительница старинного аристократического рода княжна Оболенская, думала, что он погиб. Позже выяснилось, что муж был ранен, потом оказался в эмиграции… Он звал ее к себе, но к тому времени она уже снова вышла замуж. Отчимом Симонова стал тоже дворянин и тоже военный – полковник царской армии Александр Иванишин после революции стал сотрудничать с большевиками, преподавал военное дело.

Детство поэта – это строгая бедность и беспощадная армейская дисциплина. Впрочем, несмотря на любовь к отчиму, Симонов умел отстоять свою свободу. Кровать он застилал как по струнке и все поручения по дому выполнял четко. Но вот высшее образование получать не стал, как ни настаивал на этом Иванишин. Семье нужны были деньги, и 15-летний Константин пошел в ФЗУ учиться на токаря. Отчим не разговаривал с ним почти год, но Симонов не уступил. В это же время он начинает писать стихи.

Также Вы можете :