email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Истребители танков

Продолжаем цикл рассказов о подвигах русских воинов

Журнал: №2 (64) 2015 г.

Журнал «Виноград» продолжает цикл рассказов о подвигах русских воинов. Начало Великой Отечественной войны стало болью и позором русской армии. Но даже в ходе постоянного отступления, в условиях отсутствия связи, в почти безнадежных ситуациях русские солдаты проявляли мужество и силу духа, героизм, превышающий человеческие силы. Один из этих малоизвестных сегодня подвигов совершил взвод лейтенанта Николая Кульчицкого.

Главный враг – мороз

Ноябрь 1941 года. Советская армия отступает. Превосходство в воздухе целиком и полностью принадлежит немцам – они расстреливают мосты, дороги, железнодорожные станции, совершают налеты на укрепленные позиции. Советские танковые бригады теряют последние машины – они глохнут, застревают, сгорают, и их оставляют на вражеской территории в ходе постоянного монотонного отступления.

В танковой бригаде генерала Катукова оставалось всего семнадцать машин, их тащили на руках из последних сил. Артиллерии тоже совсем мало: вышли из строя тягачи, кончились снаряды, перебиты лошади… Пушка со снятым замком осталась на обочине, а мрачные солдаты в шапках-ушанках, шинелях, с торчащими иглами штыков за правым плечом скрипели по снегу растоптанными валенками и разбитыми сапогами, в которые для тепла напихали сена. Потери личного состава ужасали. От дивизии остались восемьсот человек, от полка – сто, от взвода – десять.

Ноябрь выдался суровым и снежным. Термометр ночью опускался до минус двадцати. Греться в поле было нельзя – позиции тут же накрывалась минометным или артиллерийским огнем. При отсутствии гужевой тяги орудия тащили солдаты; снаряды несли в руках: каждый мог унести по два «выстрела» к пушке. От близких разрывов зачастую даже не падали на землю – при страшной ежедневной усталости невозможно было подняться. Ветераны, говоря о событиях того времени, основным врагом солдата называли даже не страх – усталость. Люди становились безразличными и равнодушными к жизни и к смерти.

Также Вы можете :