email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Федор Ушаков

Жизнь под флагом чести

Журнал: №5 (61) 2014 г.
Неизвестный художник. Адмирал Ф. Ф. Ушаков. Перв. пол. XIX в.

11 сентября отмечается один из дней воинской славы России – День победы русской эскадры над турецкой эскадрой у мыса Тендра. Победа у мыса Тендра в военной кампании 1790 года обеспечила прочное господство русского флота на Черном море. Командующий эскадрой контр-адмирал Федор Ушаков ныне почитается как святой покровитель российского Военно-морского флота и стратегических Военно-воздушных сил.

Верность на всю жизнь

События конца XVIII века стали судьбоносными для России: решался вопрос о том, закрепится ли Россия в числе ведущих мировых держав. Велась ожесточенная борьба на два фронта (с Османской империей – на юге, со Швецией – на севере), и если бы не сильный русский флот на Черном море и Балтике и не тактический гений Ушакова, возглавившего Черноморский флот, мы бы сейчас изучали совершенно другую историю.

Это был флотоводец, не проигравший ни одного сражения, первый российский флагман европейского уровня, новатор тактики морского боя – и при этом глубоко религиозный человек, православный христианин, впоследствии канонизированный Русской православной церковью.

Федор Ушаков родился в 1745 году в бедной (всего 16 крепостных) дворянской семье отставного сержанта лейб-гвардии Преображенского полка Федора Игнатьевича и Параскевы Никитичны Ушаковых.

Также Вы можете :