email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Под шелест книг

История российских библиотек

Журнал: №4 (60) 2014 г.

Роль книги в культуре невозможно переоценить. Неотъемлемой частью истории книги является история книжных собраний, книгохранилищ, библиотек. Как же развивалось библиотечное дело в нашей стране?

300 лет назад, в сентябре 1714 года, из Библиотеки Российской академии наук была выдана первая книга. Библиотека была основана декретом, подписанным Петром I. Но так как декрет не дожил до наших дней, именно дату начала выдачи книг принято считать датой основания библиотеки. Основой ее фонда были личные книги Петра I и его сподвижников, рукописи и книги царской библиотеки Кремля, а также коллекции частных лиц. Это была первая государственная общедоступная библиотека России. Хотя история российских библиотек началась гораздо раньше.

Утешение в печали

ервые сведения о появлении книг на Руси относятся примерно к IХ–Х векам. Создатель славянской азбуки и христианский миссионер Кирилл (Константин) нашел в Корсуне (Херсонесе) книги: Евангелие и Псалтырь.

В Древней Руси рукописные книги ценились очень высоко: их называли «реками, наполняющими вселенную», «утешением в печали». А уже через сто лет рукописные книги начинают употреблять для обучения грамоте. Как известно из летописи, в 988 году великий киевский князь Владимир Святославович собирал детей знатных лиц и отдавал их «на учение книжное». Позже Ярослав Мудрый приказал в Новгороде «учить книгами» детей. Книги и другие памятники письменности в Х–ХI веках главным образом собирались в монастырях, в кафедральных соборах и в личных книгохранилищах великих князей и высшего духовенства. Эти собрания и легли в основу первых библиотек.

Вообще слово «библиотека» (греческое слово bibliotheke, от biblio – книга, theke – хранилище) впервые встречается в так называемой Геннадиевской Библии – полном своде библейских книг, который был переведен и переписан в Новгороде в самом конце ХV века под руководством архиепископа Геннадия. На полях напротив этого непривычного для русских людей термина переводчик сделал пояснение: «книжный дом». Еще одно упоминание термина «библиотека» встречается в Соловецкой летописи начала XVII века, которая сообщала: «Построена у соборской церкви в паперти каменная палата для библиотеки».

Отсчет же возникновения библиотек на Руси ведется с 1037 года, когда Ярослав Мудрый собрал писцов для перевода греческих и переписки уже имеющихся славянских книг, приказав хранить их в Софийском соборе в Киеве.

Также Вы можете :