email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Поверить в Шекспира

Жизнь и творчество великого драматурга

Журнал: №2 (58) 2014 г.
Гравированный портрет Шекспира по прижизненному наброску работы Мартина Дройсхута. Ок. 1623 г.

О Шекспире мы знаем крайне мало. Так мало, что до сих пор ведутся споры, существовал ли он вообще? Ведь после него не осталось ни составленной при жизни биографии, ни официальных портретов, ни точного завещания, в котором бы говорилось о его рукописях.

Сын торговца

Известно, что Уильям Шекспир родился в небольшом английском городе Стратфорде-на-Эйвоне в зажиточной семье. В то время Стратфорд был бойким городком, в котором вовсю кипела торговая жизнь. Именно торговлей и занимался отец Уильяма. В официальных документах того времени Джона Шекспира называют перчаточником, однако он занимался также продажей шерсти и леса. Видимо, дела его шли с большим успехом — уже через год после рождения сына Джон Шекспир был выдвинут в число горожан, возглавляющих стратфордскую корпорацию. Он приложил массу усилий, чтобы получить дворянский титул для своей семьи. Подобные авантюры были вполне обычным делом в то время: разбогатевшие земледельцы скупали земли обнищавших дворян, давая возможность себе и своим детям не работать и таким образом получить почетные титулы.
Право называться дворянином отец Уильяма получить так и не смог, тем более после того, как потерял статус городского старейшины: в 1592 году он набрал долгов и даже не выходил на улицу, боясь ареста.

Однако, несмотря на некоторые сложности в делах главы семейства, особой нужды большая семья не испытывала. Из восьми детей, рожденных матерью Шекспира, в живых остались пятеро. Самый старший ребенок в семье, Уильям, родился в 1564 году, предположительно 23 апреля. Точная дата его рождения неизвестна. С этого дня для потомков Шекспира и начинается ряд загадок и предположений, не находящих подчас ни доказательств, ни опровержений.

Также Вы можете :