email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Чужая война

Первая мировая: взгляд через 100 лет

Журнал: №2 (58) 2014 г.
На Дворцовой площади в момент провозглашения манифеста о вступлении России в войну

Первую мировую войну надолго заслонили от нас последовавшие за ней революционные потрясения и еще более страшная Вторая мировая. И вот теперь, подойдя к столетию ее начала, мы вновь начинаем анализировать причины, ход и последствия этой войны — уже без политизации и идеологизации, которые были свойственны современникам событий.

Генерал А. А. Брусилов в своих воспоминаниях писал: «Сколько раз спрашивал я в окопах, из‑за чего мы воюем, и всегда неизбежно получал ответ, что какой‑то там эрц-герц-перц с женой были кем‑то убиты, а потому австрияки хотели обидеть сербов. Но кто же такие сербы — не знал почти никто, что такое славяне — было также темно, а почему немцы из‑за Сербии вздумали воевать — было совершенно неизвестно. Выходило, что людей вели на убой неизвестно из‑за чего, то есть по капризу царя».

Сегодня представления о начале Первой мировой войны не слишком отличаются от понимания тех солдат, разве что с сербами и славянами ситуация чуть получше. На остальные вопросы Брусилова ответить трудно подчас и историкам, поскольку единого мнения о причинах войны, целях воюющих сторон и оценках действий правителей нет.

Также Вы можете :