email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Властелин сердец

Джон Толкин

Журнал: №2 (52) 2013 г.

Джон Роналд Рейел Толкин — сейчас это имя известно каждому. Появилось множество более или менее талантливых последователей и подражателей. Сам созданный им жанр фэнтези стал невероятно популярным и имеет своих поклонников и жестких критиков. Филологи изучают эльфийский язык, «толкиенисты» организуют костюмированные представления… Как же все это начиналось?

Из Африки в Англию

Еще при жизни Джон Роналд Рейел Толкин стал символом Британии, хотя его трудно назвать коренным англичанином: предки писателя были выходцами из Германии, а сам он родился в городе Блумфонтейне, в Южной Африке. Туда командировали отца Джона, банковского служащего Артура Рейела Толкина. Правда, мальчик прожил там только до четырех лет — в 1896 году отец умер от лихорадки и Мэйбл Толкин с двумя детьми вернулась в Англию.

Дома вдову никто не ждал — ее родственники были против этого брака. Мэйбл осталась без поддержки и без денег, и ей пришлось поселиться в пригороде Бирмингема, в маленькой деревне Сэйрхоул. Пасторальные пейзажи деревушки оказали сильное влияние на будущего писателя. Позже Толкин называл эти места своим личным Широм. Большинство пейзажей в его творчестве родом из Сэйрхоула.

Оказавшись в трудной ситуации, Мэйбл нашла утешение в религии, приняв католичество, — и это окончательно испортило ее отношения с родственниками-англиканами. Своих детей она тоже воспитала в католической вере. Мэйбл сама занималась образованием сыновей. Юный Джон Роналд был чрезвычайно способным учеником — рано научился читать и писать, освоил основы латыни и ботаники. Но его главной страстью стали книги. Уже в юном возрасте у Толкина обнаружился собственный литературный вкус — например, ему решительно не понравился роман Стивенсона «Остров сокровищ».

В восемь лет Толкин поступил в школу Короля Эдварда, где изучил древнеанглийский, всерьез занялся финским, готским, валлийским и древненорвежским. Именно тогда он начал работу над созданием эльфийского языка. Несмотря на глубокую увлеченность учебой, Джон Толкин не был похож на «книжного червя»: он активно занимался спортом, в частности регби, и достигал неплохих результатов. А в старших классах, когда ему было уже девятнадцать лет, вместе с тремя друзьями основал закрытый кружок, называвшийся «Чайный клуб и барровианское общество»: причиной стала любовь его участников к чаю, продававшемуся в расположенном рядом со школой универсаме.

Также Вы можете :