email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Сказки, рассказанные дважды

Плагиат, которого не было

Журнал: №5 (49) 2012 г.

Любимые герои нашего детства — Айболит, Буратино, Волшебник Изумрудного города… Мы всегда считали их неотъемлемой принадлежностью нашей культуры. А между тем все эти герои — иностранцы, заботливо перенесенные на русскую почву и прижившиеся здесь едва ли не лучше, чем у себя на родине.

Два волшебника

Создателем сказки о волшебной стране Оз, расположенной где‑то за высокими горами, является американский писатель Лаймен Фрэнк Баум. Его цикл историй про удивительную страну широко известен в Америке и во всем мире, но в нашей стране долгое время о нем почти ничего не знали, и во многом оттого, что у нас был «свой» волшебник Изумрудного города, который заслонил и отодвинул американский первоисточник.

Как же появился волшебник со странным именем Оз? Как‑то прекрасным майским вечером 1898 года Фрэнк Баум рассказывал четырем своим и нескольким соседским детям очередную сказку, придумывая ее на ходу. Волшебная страна, в которую попала Дороти, заинтересовала слушателей, и кто‑то из них спросил, как она называется. Баум обвел взглядом свой кабинет, увидел ящики картотеки, на которых были написаны буквы A-N и O-Z и сказал: «Эта страна называлась ОЗ». Так на карте волшебных стран появилось новое государство, а Баум стал его отцом-основателем и историографом.

Первая же сказка цикла, «Удивительный волшебник из страны Оз», имела оглушительный успех.

Также Вы можете :