email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Глас несогласных

Советские диссиденты – герои или антигерои?

Журнал: №4 (48) 2012 г.

Что мы знаем о диссидентах советского времени? Каковы истоки их деятельности? Какова их роль? Были ли они героями нашего времени, а может, и больше того — совестью нации? Или, наоборот, пятой колонной? Попробуем разобраться в недавней истории и в сегодняшних отголосках диссидентского движения.

Эх, хорошо в стране советской жить

Дело было при Хрущеве. Великая страна, находясь в хорошей динамике развития, не стала останавливаться на станции «Социализм», а сразу устремилась к следующей — «Коммунизм». С ясельного возраста детям внушали, что мы самые счастливые, потому что родились в СССР. Проезд в трамвае — 3 копейки, мороженое — 7, хлеб в столовых — бесплатно. Продукты были настоящие, а люди — добрые. Такова идиллическая картинка, с которой связана всеобщая ностальгия старшего поколения по Советскому Союзу.

Вместе с тем в повседневной жизни видна была и обратная сторона медали: за закрытыми дверьми оставалось бытовое насилие и ссоры в семьях с пошатнувшимся патриархальным укладом, отчаяние безбожной жизни, рукоприкладство воспитателей и учителей в садах и школах. Система образования была сплошь политизирована, в октябрята принимали всех без исключения, а в пионеры и комсомольцы — уже выборочно, чем еще в юности могли поставить на человеке штамп неблагонадежности. Пионерская и комсомольская атрибутика наполнялась культовым содержанием, и при кажущейся радости советской действительности все общественные отношения были пропитаны холодной казенщиной.

А что же народ?

Также Вы можете :